В Кишиневе и Бельцах остановили общественный транспорт. Как врачи будут добираться на работу 27 апреля?
2 мин.

В Кишиневе и Бельцах остановили общественный транспорт. Как врачи будут добираться на работу 27 апреля?

В Кишиневе и Бельцах 27 апреля сотрудники большинства медучреждений должны будут сами искать, как добираться на работу: в этот день полностью приостановят работу общественного транспорта. Как пояснил NM советник премьер-министра Виталий Драганча, централизованно доставят на работу только персонал медучреждений, где лечат больных коронавирусом.

Период с 27 по 30 апреля по всей Молдове объявили выходным днем для большинства работников бюджетной сферы. Это не касается сотрудников медучреждений, социальных и спасательных служб, административных органов в области обороны и общественного порядка, которые должны работать по обычному графику. При этом 27 апреля в Кишиневе и Бельцах не будет работать общественный транспорт. Такое решения 24 апреля приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Как пояснил в ответ на запрос NM советник премьер-министра Виталий Драганча, большинству работающих 27 апреля, включая врачей, придется самим придумывать, как добраться до работы. В частности, сотрудникам большинства больниц не будут организовывать транспорт.

«У комиссии не было особого выбора. Есть основания полагать, что 27 апреля многие все же попытаются попасть на кладбище в поминальный день. И для того, чтобы их демотивировать, было принято такое решение. Что касается врачей: для тех, кто работает с больными коронавирусной инфекцией, вопрос  транспорта решат учреждения. Остальные врачи, к сожалению, столкнутся с проблемой того, как добраться на работу. В комиссии знают об этом, но, к сожалению, вариантов было немного», — сказал Драганча.

Напомним, ранее комиссия по чрезвычайным ситуациям перенесла выходной день 27 апреля, связанный с поминальными днями, на 8 июня, чтобы избежать скопления людей на кладбищах. После этого период с 27 по 30 апреля все же объявили выходными днями для большинства работников бюджетной сферы.

С 27 по 30 апреля в Кишиневе также закроют ворота всех кладбищ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: