Andrei Mardari / NewsMaker

В Кишиневе мало прививаются молодые люди. Ситуация с ковидом в столице

Кишинев все еще находится в «красной зоне» ковид-опасности. Тем не менее в мэрии надеются, что ситуация вскоре улучшится. Уровень вакцинации от коронавируса в Кишиневе остается самым высоким по стране, но молодые жители столицы все еще делают это неохотно. Об этом рассказали 15 ноября на заседании служб мэрии.

По словам мэра Кишинева Иона Чебана, на прошлой неделе в Кишиневе от ковида привилось около 7 тыс. человек. Он, однако, не уточнил, сколько человек привилось в пункте вакцинации, где за прививку каждому выдавали ваучер на 500 леев. Чебан подчеркнул, что в Кишиневе самый высокий в стране уровень вакцинации от коронавируса.

«Уровень вакцинации в столице — около 39%, но он может быть и выше  благодаря тем, кто вакцинировался за рубежом. Если учитывать и эти данные, в столице может быть привито свыше 50% населения», — сказал мэр. Отметим, средний уровень вакцинации населения по стране — около 25%.

Глава столичного управления здравоохранения Борис Гылкэ отметил, что самый высокий уровень вакцинации в столице — среди медработников и работников учебных заведений — около 96-97%. Гылкэ также надеется, что минздрав вскоре одобрит введение третьей (бустерной) дозы, и мэрия «что-то придумает, чтобы заинтересовать молодых людей прививаться», так как уровень вакцинации молодежи в столице низкий.

«Власти постараются стимулировать молодых людей к вакцинации, в том числе благодаря проектам с бизнесом», — заверил Чебан.

***

По данным на 14 ноября, в Кишиневе за время пандемии было зарегистрировано 133 510 случаев заболевания COVID-19. За это время от ковида в столице скончались 2451 человек.

Сейчас 934 ковид-пациента лечатся в муниципальных больницах, из них 62 находятся в отделениях интенсивной терапии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Для жителей Приднестровья откроют 12 участков на парламентских выборах в Молдове. Решение ЦИК

На парламентских выборах в Молдове 28 сентября для жителей приднестровского региона откроют 12 избирательных участков. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия на заседании 24 августа. В то же время за границей для голосования молдавской диаспоры откроют 301 избирательный участок.

ЦИК приняла решение открыть 12 избирательных участков на выборах для граждан из населенных пунктов Левобережья Днестра, а также жителей Бендер и Кицкан, сел Кременчуг и Гыска Каушанского района, «временно находящихся вне суверенного контроля конституционных властей Молдовы».

В то же время за пределами страны на выборах откроют 301 избирательный участок для голосования диаспоры. Из них 4 избирательных участка создадут для граждан Республики Молдова, находящихся на территории США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии, которые выбрали альтернативный способ голосования — голосование по почте.

Ранее власти Молдовы объяснили сокращение участков для жителей Приднестровья тем, что на предыдущих выборах была низкая явка на многих участках.

Следует отметить, что с 2019 года число участков для жителей Приднестровья начали сокращать. На президентских выборах в 2020 году их было 42, на досрочных парламентских выборах 2021 года — 41, на президентских выборах 2024 года — 30.

***

Тирасполь 15 августа направил обращение в парламент Молдовы с просьбой открыть на предстоящих парламентских выборах 41 избирательный участок для голосования жителей Приднестровья с молдавским гражданством «в связи с их повышенным предвыборным интересом».

NM в материале «Кишинев и Тирасполь не сошлись участками. Зачем приднестровцам больше избирательных участков, и что за этим стоит» разбирался, почему Кишинев сокращает участки для приднестровцев, как вообще ЦИК определяет их число, и чего вдруг этим озаботились власти Приднестровья, которые говорят о своей независимости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: