В Кишиневе мэры городов и сел проводят протест. Онлайн-трансляция

Мэры городов и сел Молдовы собрались в Кишиневе перед зданием министерства финансов, протестуя против инициативы правительства ограничить ставки местных налогов. Организатор  акции — Конгресс местных властей.

На протесте присутствуют представители Конгресса местных властей, мэры Крикова, Сынжерей, Единец, Рышкан, Дрокии, Резины и других городов и населенных пунктов.

По мнению протестующих, правительство пытается ограничить права местных властей в установлении местных сборов и налогов. «Это означает нарушение возможности и права местных властей самим решать вопросы местного бизнеса». Как считают члены конгресса, эта инициатива приведет в крупных городах к сокращению возможностей местных властей в отношениях с бизнесом. По мнению мэров, правительство, предлагая ограничить ставки местных налогов и обосновывая это якобы желанием защитить бизнес, на самом деле защищает лишь крупные компании и продвигает интересы узких групп бизнеса. Больше всего от этой инициативы пострадают малые и средние предприятия. Местным властям придется пополнять свои бюджеты за счет мелкого бизнеса, отмечают протестующие.

После выступления перед зданием минфина протестующие направились к зданию правительства.

Напомним, ранее премьер-министр Ион Кику сообщил, что до 1 декабря правительство утвердит проект госбюджета и налогово-бюджетную политику на 2021 год. Согласно проекту минфина, центральные власти вновь предлагают ввести ограничения на местные налоги и сборы. Максимальную ставку минфин планирует установить после оценки существующих ставок. А налоги с очень низкой ставкой — вовсе отменить, поскольку их администрирование стоит больше, чем поступления. Речь о сборах за парковку, организацию местных аукционов и лотерей, за размещение рекламы и сбор с владельцев собак. Например, в 2019 году по этим пунктам налоговая собрала более 3,5 млн леев. Это — менее 1% всех местных сборов.

На заседании парламента 26 ноября представлявший несколько законопроектов госсекретарь минфина Дорел Норок сказал, что в минфине готовы завтра встретиться с мэрами и обсудить предложенные налоговые меры. А спикер парламента Зинаида Гречаная заявила, что депутаты смогут решить судьбу местных налогов, когда проект налогово-бюджетной политики дойдет до парламента.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бывшее правительство Молдовы вело переговоры о передаче активов Газпрому? Жунгиету: «Они предпочли быть удобными России»

В архиве министерства энергетики нашли документы, свидетельствующие о переговорах 2005 года о передаче нескольких энергетических предприятий Молдовы российскому концерну Газпром в счет предполагаемого долга за газ, заявил министр энергетики Дорин Жунгиету. Во время рассмотрения вотума недоверия, инициированного социалистами, министр обвинил бывших чиновников в том, что они стремились «угодить России», вместо того чтобы обеспечить энергетическую независимость страны.

«Где были сегодняшние критики, когда эта линия (речь идет о линии электропередачи Вулканешты-Кишинев, прим NM) была заблокирована годами? Почему в течение трех десятилетий не построили межсистемные соединения на запад? Кто намеренно поддерживал энергетическую изоляцию Молдовы? В архиве министерства мы обнаружили переписку между бывшим министром энергетики, правительством и российскими компаниями. (…) Когда эти документы рассекретят, мы все увидим, что тогдашние чиновники предпочли быть удобными России», — заявил Жунгиету .

Он рассказал, что также обсуждали «передачу Газпрому длинного списка энергетических и промышленных предприятий Молдовы в счет так называемого газового долга», и этот риск считали вполне реальным.

«Благодаря некоторым бывшим чиновникам, которые и сейчас манипулируют ценами на газ и дорогими импортными поставками, некоторые государственные предприятия могли перейти под контроль российского концерна, который годами поставлял нам дешевый, но политически крайне дорогой газ, сопровождая это унижением, давлением и постоянной неуверенностью в завтрашнем дне. Я хочу, чтобы мы открыто говорили о нынешних реалиях — не о пугалах, а о конкретных рисках, которые напрямую влияют на нас», — добавил министр.

Дорин Жунгиету заявил, что энергию, особенно газ, используют и как политический инструмент. Он сказал, что природный газ составляет около 16% конечного потребления энергии в Молдове, однако масштабы кризиса иногда намеренно преувеличивают, чтобы вызвать панику и недовольство населения.

«Кто-то намеренно пытается создать ощущение всеобщей катастрофы, чтобы вызвать панику и социальное недовольство. Эти риски значительно усилили обстрелы Российской Федерации энергетической инфраструктуры Украины. Эти атаки затрагивают не только Украину — они напрямую влияют на энергетическую безопасность Молдовы и стабильность во всем регионе», — считает Жунгиету.

Напомним, депутаты фракций «Наша партия», «Альтернатива» и «Демократия дома» инициировали простой вотум недоверия политике в области энергетике. Они заявили, что рост тарифов негативно влияет на население, и что власти не приняли эффективных мер защиты. Оппозиция также утверждает, что тарифы на газ снизили несвоевременно, и требует, чтобы министр энергетики Дорин Жунгиету предложил решения для перерасчета цен для потребителей.

***

Простой вотум недоверия могут инициировать не менее 15 депутатов. Принятие простого вотума не влечет за собой отставку правительства, но выражает позицию парламента по определенному вопросу внутренней или внешней политики.

Ранее оппозиция выдвинула простой вотум недоверия министру сельского хозяйства Людмиле Катлабуге. Однако инициатива провалилась.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: