chisinau.md

В Кишиневе могут появиться 100 новых автобусов. Чебан рассказал, сколько это будет стоить

Мэрия Кишинева в этом году планирует купить 100 новых автобусов в рамках межправительственного соглашения с Беларусью о софинансировании. Как отметил 27 февраля мэр столицы Ион Чебан, один автобус стоит €120 тыс. При этом Беларусь покроет две трети процентов по кредиту.

По словам Чебана, автобусы будут оснащены немецким двигателем, немецкой автоматической коробкой передач, кузовом с антикоррозийной обработкой, кондиционером в салоне и кабине водителя, противопожарная системой, системой внутреннего и наружного видеонаблюдения.

При этом, как отметил Чебан, €120 тыс. за автобус — довольно недорого, учитывая, что Кишинев купит автобусы по цене на 7-10% меньше, чем они продаются.

«Это самая низкая цена, учитывая ,что цена на автобусы из Беларуси, которые собраны в Кишиневе, будет на 7-10% ниже, чем предлагают заводы. К тому же будет освбождение от НДС в соответствии с этим межправительственным соглашением. Сделка пройдет без посредников», — отметил Чебан.

По его словам, белорусское правительство готово покрыть часть выплат по процентам из расчета две трети от основной ставки НБМ за купленные автобусы. Это значит, что, если мы получим кредит под 8% в год, 3,5% покроет Беларусь. В итоге получается, что нам надо будет выплачивать 4,5%. Учитывая уровень инфляции 6%, мы практически ничего не теряем«, — отметил Чебан.

Мэр Кишинева призвал муниципальных советников поддержать эту инициативу, чтобы уже в июне Кишинев смог получить для сборки первые автобусы.

Сейчас автобусный парк состоит из 143 автобусов, средний возраст которых около 14 лет (с учетом 30 синих автобусов, купленных в 2019 году).

Ранее Чебан отмечал, что автобусный парк Кишинева устарел.

«Сейчас мы работаем над пополнением автобусного и троллейбусного парков. Хотим, чтобы их было больше, а не 20 или 30 единиц. Сегодня общественный транспорт нуждается в 100-150 новых автобусах», — отметил Чебан.

Чебан отметил тогда, что на покупку этих автобусов необходимо около 380 млн леев.

«Деньги на это можно взять с помощью долгосрочного кредитования, или через инвестиционные проекты, или партнерство с некоторыми организациями. Все три варианта мы сегодня рассматриваем», — сказал Чебан в начале февраля.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gov.ro

Глава МИД Румынии: «Мы выступаем за устойчивый мир и подчеркиваем важность безопасности Молдовы»

Глава министерства иностранных дел Румынии Оана Цою заявила, что Румыния поддерживает продолжение переговоров ради устойчивого мира в Украине и при этом учитывает интересы безопасности Молдовы. Об этом она сказала 26 ноября во время заседания парламента, передает Agerpres.

«Позиция Румынии, как ясно заявил президент Никушор Дан, заключается в продолжении переговоров ради достижения устойчивого и долгосрочного мира. Мы также должны учитывать интересы безопасности Молдовы, поскольку от этого напрямую зависит стабильность всего нашего региона», — сказала министр.

Оана Цою отметила, что видит прогресс в переговорах в Женеве. Она напомнила, что европейские министры иностранных дел встретились незадолго до того, как парламенту Румынии представили Национальную стратегию обороны. На встрече присутствовал и глава украинского МИД, который рассказал о позиции Киева.

«Мы едины в рамках Европейского союза по вопросам общей безопасности. Прежде всего мы говорим о нашей общей цели — добиться устойчивого мира в Украине, а также о влиянии текущей ситуации на восточный фланг и стабильность всего региона», — сказала глава румынского МИД.

***

По итогам переговоров в Женеве из «мирного плана» США, который касается урегулирования российско-украинской войны, исключили часть пунктов, а некоторые — изменили, написал советник главы Офиса президента Украины Александр Бевз на своей странице в Facebook. План сократили с первоначальных 28 пунктов до 19, сообщило издание Financial Times со ссылкой на источники.

По данным Bloomberg, в обновленной версии мирного плана нет пункта о выделении $100 млрд из замороженных российских активов на восстановление Украины, а также положения о получении США 50% прибыли от этой операции.

Напомним, что 20 ноября США представили мирный план для Украины, состоящий из 28 пунктов. Согласно документу, в частности, Украина должна полностью вывести войска из Донбасса, существенно сократить свою армию и отказаться от вступления в НАТО. В обмен Киев должен получить «надежные гарантии безопасности».

План предусматривал, что численность ВСУ ограничат до 600 тыс. человек с нынешних 800–850 тыс., а страна закрепит в Конституции, что не будет присоединяться к НАТО, но сможет присоединиться к Евросоюзу. НАТО не будет размещать войска на территории Украины, а истребители альянса разместят в Польше. Россия обязуется не нападать на Европу и Украину, а НАТО — не расширяться.

$100 млрд замороженных российских активов вложат в восстановление Украины, 50% прибыли получат США. Европа добавит еще $100 млрд. Остальную часть замороженных российских активов инвестируют в американо-российский инвестиционный фонд. Санкции с России постепенно снимут, ей предложат вернуться в «Большую восьмерку» (G8). Через 100 дней после подписания соглашения в Украине должны пройти выборы. Все стороны, вовлеченные в конфликт, получат полную амнистию за свои действия во время войны. Как только все стороны согласятся с документом, прекращение огня вступит в силу немедленно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: