В Кишиневе мужчину оштрафовали на 22 тыс. леев за прогулку в лесу. Он подал протест
3 мин.

В Кишиневе мужчину оштрафовали на 22 тыс. леев за прогулку в лесу. Он подал протест

В Кишиневе мужчину оштрафовали на 22 тыс. леев за то, что он гулял в лесополосе возле Ворот города. Мужчина пытается опротестовать протокол об административном нарушении и считает, что  не нарушал закон. Об этом NM рассказал он сам, попросив не раскрывать его имени. Заместитель главы столичной полиции Алексей Гросу и адвокат Ион Кобышенко утверждают, что полицейские действовали согласно закону. 

41-летний мужчина живет на Ботанике в одном из домов Ворот города. 13 апреля он вышел из дома погулять на свежем воздухе. Поскольку на проспекте Дачия было много людей, он отправился в сторону аэропорта и дошел до озера.

Как рассказал NM мужчина, у озера вдруг появились четыре полицейских и начали расспрашивать его о том, что он делает в парковой зоне. Затем они составили протокол, предусматривающий выплату штрафа — 22,5 тыс. леев.

Мужчина считает действия правоохранителей неоправданными, поскольку он находился в лесу один. По его мнению, в распоряжении комиссии по чрезвычайным ситуациям от 26 марта запрещаются лишь прогулки группами людей более трех человек.

«Закон нужно читать и соблюдать, но не интерпретировать по-своему. Три миллиона жителей Молдовы — не юристы. К тому же я не поставил под угрозу ничье здоровье, поскольку был один», — объяснил мужчина.

В протоколе он написал, что не совершал нарушения, и подал протест.

Заместитель главы управления полиции Кишинева Алексей Гросу, отвечая на вопросы NM, заявил, что по этому поводу есть два распоряжения комиссии по чрезвычайным ситуациям, и они никак не противоречат друг другу.

«Внимательно рассмотрим оба распоряжения комиссии по ЧС: Распоряжение № 3 от 23 марта и № 6 от 26 марта. Одно из них запрещает нахождение в лесах, парках, спортивных и детских площадка. Во втором говорится о нахождении группами в общественных местах, а именно на улице», — рассказал Гросу.

Адвокат Ион Кобышенко сказал NM, что действия полиции оправданны.

«Согласно распоряжению комиссии по ЧС от 23 марта, запрещается нахождение в парках, лесах, спортивных и детских площадках. То есть это распоряжение запрещает людям находиться в определенных общественных местах. Затем 26 марта комиссия по ЧС дополнила предыдущее распоряжение, добавив запрет находиться в общественных местах группами более трех человек, за несколькими исключениями. Поэтому эти оба распоряжения не противоречат, а лишь дополняют друг друга. То есть гулять в указанных местах по-прежнему нельзя, а в разрешенных местах можно находиться группами не более трех человек», — объяснил адвокат.

Напомним, в Молдове действует чрезвычайное положение из-за распространения коронавируса. В стране запрещено собираться в общественных местах группами, состоящими более чем из трех человек. Кроме того, запрещено посещать леса, парки, детские и спортивные площадки, места для развлечений. Штраф за нарушение карантинных мер составляет от 22,5 до 25 тыс. леев для физических лиц, и до 75 тыс. леев для юридических лиц.

Согласно распоряжению комиссии по ЧС от 24 марта, протокол о правонарушении можно опротестовать в течение 48 часов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: