chisinau.md

В Кишиневе открываются дневные летние лагеря

В Кишиневе 6 июня открылись 13 дневных детских лагерей при образовательных учреждениях. Как сообщили в мэрии столицы, в них записались более 1,1 тыс. детей. Кроме того, сегодня открылся и загородный летний лагерь «Cireșarii».

В мэрии уточнили, что летние лагеря в столице будут работать в две смены — с 6 по 24 июня и с 27 июня по 15 июля. Кроме того, с 8 июня начнут принимать детей и загородные летние лагеря для учащихся кишиневских школ — «Alunelul» и «Poienița Veselă».

Полная стоимость одной путевки в дневной детский лагерь, по информации мэрии, — 2250 леев, но родители оплачивают только 20%, то есть 450 леев. Еще 197 детей получат путевки бесплатно. По оценкам столичных властей, это обойдется бюджету в 2,2 млн леев.

Согласно оценкам мэрии, в дневных летних лагерях за лето отдохнут около 9 тыс. школьников. На это из столичного бюджета выделили 26 млн леев. А подготовка лагерей обошлась столичным властям еще в 4,5 млн леев.

В три лагеря за пределами города, по прогнозам мэрии, поедут 6550 детей. Путевки сюда дороже — 3,2 тыс. леев за 10-дневную смену. Но родители тоже должны оплатить только 20% — 640 леев за путевку в лагерь «Cireșarii» и 768 леев за путевку в «Poienița veselă» или «Alunelul».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

Майя Санду наградила «Орденом почета» румынского писателя и драматурга Матея Вишнека

Президент Молдовы Майя Санду наградила «Орденом почета» румынского писателя и драматурга Матея Вишнека. По словам Санду, благодаря многолетней работе в кишиневских театрах драматург помог воспитать поколения зрителей, которые понимают важность критического мышления и значимость искусства в жизни людей.

Майя Санду сообщила, что вручила награду Матею Вишниеку «в знак признательности за его выдающееся творчество и за то, как он через культуру защищал свободу слова».

«Матей Вишнек — это голос, который служит правде. Этот человек с большой художественной силой исследовал травмы диктатуры, абсурдность войны и человеческую чувствительность. Уже три десятилетия Матей Вишнек чувствует себя в Молдове, как дома. Благодаря своим спектаклям в Кишиневе, встречами с публикой и мастер-классами для молодежи он способствовал формированию поколений, понимающих важность критического мышления и важность театра, способного объединять людей и судьбы», — написала в социальных сетях Санду.

Указ о награждении Матея Вишнека президент подписала 22 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: