В Кишиневе осудят работника Кадастра, который нанес мэрии ущерб 3 млн леев. Что случилось?
50 сек.

В Кишиневе осудят работника Кадастра, который нанес мэрии ущерб 3 млн леев. Что случилось?

Антикоррупционная прокуратура Молдовы завершила расследование дела против работника Агентства государственных услуг и его сообщника. Правоохранители обвиняют их в злоупотреблении служебным положением.

В прокуратуре рассказали, что мужчина, работавший в Кадастре инженером, проверял земельные участки, которые находятся в муниципальной собственности и граничат с частными участками. Инженер и его сообщник заранее договаривались с владельцами частных участков и вводили искаженные данные о незаконных строениях и их расположении.

В ходе расследования выяснилось, что в дальнейшем владельцы частных участков неправомерно регистрировали строения, подделывая документы. Это позволило им выкупить земельные участки по цене ниже рыночной, что причинило мэрии Кишинева ущерб 3 млн леев.

Обвиняемые не признали свою вину. Дело против них рассмотрит кишиневский суд сектора Буюканы. По закону им грозит штраф от 67 500 до 117 500 леев или от двух до семи лет тюрьмы. Им также могут запретить занимать определенные должности сроком от пяти до десяти лет.

Антикоррупционная прокуратура отметила, что правоохранители наложили арест на недвижимость обвиняемых стоимостью 5 млн леев для обеспечения выплаты штрафа и компенсации ущерба.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: