traveltomoldova.com

В Кишиневе отказались продлевать лицензии заводу KVINT


В Тирасполе утверждают, что винно-коньячный завод KVINT может прекратить экспорт своей продукции из-за отказа Лицензионной палаты Молдовы продлить лицензии на производство алкоголя и импорт сырья. В ведомстве говорят, что KVINT не предоставил для этого всех необходимых документов. На заводе ситуацию не комментируют, но отмечают, что готовят все запрошенные документы. Срок действующих лицензий KVINT истекает в конце мая.

Лицензионная палата Молдовы сегодня, 4 мая, отказала тираспольскому винно-коньячному заводу KVINT в продлении лицензий на импорт сырья и производство алкоголя. Об этом NM сообщил исполнительный директор Лицензионной палаты Эдуард Хадей. По его словам, приднестровское предприятие представило не все документы, необходимые для продления лицензий. «Если они предоставят весь необходимый список документов, то мы продлим лицензии. В прошлый раз мы их продлили, но с предписанием [предоставить] все документы. Они его не выполнили»,— сказал Хадей, отметив, что отзывать лицензии у завода никто не собирается.

Заводу KVINT необходимо продлить две лицензии: на «импорт и хранение этилового спирта; импорт алкогольной продукции и/или пива, их хранение и оптовую реализацию», а также на «производство этилового спирта, пива, алкогольной продукции, за исключением вин и напитков на основе вина, и/или хранение, оптовую реализацию этилового спирта, пива и алкогольной продукции, за исключением вин и напитков на основе вина отечественного производства». Оба документа Лицензионная палата продлила в ноябре прошлого года сроком на полгода — до конца мая 2015-го.

В Лицензионной палате NM сообщили, что для продления первой лицензии предприятию необходимо предоставить недостающую «копию предварительного разрешения на право импорта этилового спирта, выданную центральными властями в области АПК», а для второй — «подтверждение уведомления центрального отраслевого органа в агропромышленной сфере об обладании минимальными производственными мощностями». С остальными документами, по данным Лицензионной палаты, проблем нет. А оба недостающих документа, сказали в ведомстве, выдает минсельхоз. «Мы общались с представителями министерства, они не могут выдать эти документы, так как для их выдачи необходимо провести инспекцию предприятия, а у нас нет туда (в Приднестровье.— NM) доступа»,— пояснил Эдуард Хадей.

На вопрос NM, почему ранее приднестровские предприятия получали лицензии без этих документов, он пояснил, что раньше лицензии выдавались на «более мягких условиях»: «Предприятия получали их, предоставляя лишь сертификат временной регистрации и заявление. Сейчас же мы просим всех экономических агентов предоставлять все документы вне зависимости от местоположения предприятия». Такая практика, по словам Хадея, стала применяться еще с прошлого года, после того как к Лицензионной палате возникли вопросы у правоохранительных органов и Совета по конкуренции. Правоохранители, по словам чиновника, возмущались тем, что экономические агенты из Приднестровья занимаются контрабандой, а совет рекомендовал уравнять условия получения лицензий для предприятий с обоих берегов Днестра.

О проблеме с продлением лицензий заводу KVINT сообщило на прошлой неделе приднестровское министерство экономразвития, отметив, что без молдавских лицензий предприятие не сможет экспортировать свою продукцию. «Речь идет о предоставлении документов, позволяющих выявить те производственные площади, в рамках которых предусмотрен экспорт продукции и импорт сырья. Также были оговорены иные требования, приемлемые только для тех предприятий, которые имеют отношения с налоговой системой РМ»,— сказала министр экономразвития Алевтина Слинченко. По ее словам, Тирасполь поднял этот вопрос на встрече в рамках двусторонней рабочей группы по экономическим вопросам. «Однако со стороны наших молдавских коллег было обозначено, что лицензионный орган работает в рамках действующего законодательства Республики Молдова»,— отметила Слинченко.

Замминистра экономики Молдовы, сопредседатель рабочей группы по экономическим вопросам Октавиан Калмык в беседе с NM подтвердил, что молдавская сторона посоветовала приднестровской обратиться напрямую в Лицензионную палату.

По словам вице-премьера по реинтеграции Виктора Осипова, вопросы, связанные с некоторыми приднестровскими предприятиями, действительно есть, но это лишь «технические или коммерческие» вопросы. От других комментариев вице-премьер отказался, также посоветовав обратиться напрямую в Лицензионную палату.

На самом предприятии ситуацию комментировать отказываются. «Я не буду комментировать вопрос… Срок [окончания лицензии] через месяц. Чего мы будем забегать вперед и комментировать. Мы готовим документы, которые необходимы для продления лицензии»,— сказал NM гендиректор KVINT Олег Баев, отказавшись от дальнейших комментариев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Мустяцэ «вспомнил», что подал заявление о вступлении в ДПМ: Я не горжусь этим эпизодом

Уже бывший министр сельского хозяйства Раду Мустяцэ, подавший в отставку после скандала с его членством в Демпартии, признал, что действительно когда-то подал заявление о вступлении в партию и должен был в этом сразу признаться. «Надеюсь, что эта глупая ошибка не перечеркнет всю мою работу и борьбу с коррупцией», — написал он в соцсетях.

Мустяцэ извинился, что не признался сразу. «Я знаю, что никакие оправдания не исправят того факта, что у меня не хватило смелости сказать всю правду. Я был на нескольких собраниях, организованных Нае-Симионом Плешкой и по его настоянию подписал заявление о вступлении вместе с сотнями других чиновников. И я должен был с самого начала честно рассказать о своем взаимодействии с ДПМ, пусть и незначительном. После 2018 года у меня не было никаких контактов с ДПМ, а после падения падения правительства Санду я разочаровался и покинул Нацагентство безопасности пищевых продуктов», — поделился он в соцсетях.

Мустяцэ добавил, что «не гордится этим эпизодом своей жизни» и хотел бы вообще стереть эту часть истории. «Я не хотел никого обманывать. Поэтому я решил подать в отставку — чтобы быть честным и ответственным перед командой», — подчеркнул он.

Напомним, что 22 июля Раду Мустяцэ возглавил министерство сельского хозяйства после работы на посту руководителя Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA). На протяжении многих лет он работал в сфере безопасности пищевых продуктов и занимал различные руководящие должности в агентстве.

На следующий день в соцсетях появились фото Мустяцэ с бывшими членами Демпартии. В комментарии NewsMaker Мустяцэ назвал появившуюся в сети информацию «фейками и абсурдом» и добавил, что стоит оценивать его по работе на посту министра. Позже он написал в соцсетях, что «никогда не возглавлял территориальную организацию какой-либо политической партии и не был членом ДПМ».

Премьер-министр Василе Тофан 23 июля написал в соцсетях, что поговорил с Мустяцэ и тот все ему объяснил. Глава кабмина заверил, что не намерен увольнять министра, но если окажется, что Мустяцэ врет, то он этого не потерпит.

Уже утром 24 июля Тофан сообщил, что Мустяцэ подал в отставку. «Сегодня министр сельского хозяйства Раду Мустяцэ подал заявление об отставке, которое я принял. Это было его личное решение — ответственный шаг, направленный на то, чтобы сохранить доверие общества к правительству и процессу управления страной. Я уважаю это решение. Работа министерства сельского хозяйства продолжится без перебоев, а нового министра назначат в кратчайшие сроки», — подчеркнул Тофан.

Позже Мустяцэ сообщил, что решил уйти с поста, чтобы сохранить доверие общества к властям, поскольку в ближайшее время правительству предстоит провести несколько важных и сложных реформ.

Утром 24 июля лидер Европейской социал-демократической партии Молдовы (PSDE — бывшая Демпартия) Василе Бумаков показал заявление о вступлении в ДПМ 2017 года. По словам Бумакова, бумагу подписал Раду Мустяцэ. Политик добавил, что отставка Мустяцэ оправдана, ведь отрицая связь с ДПМ он солгал.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: