Primăria
Максим Андреев, NewsMaker

Мэрия Кишинева решила поддержать бизнес. Какой будет ставка местных налогов и сборов в 2024 году?

Мэрия Кишинева планирует увеличить местные налоги и сборы в среднем на 6%, хотя по рекомендациям международных экспертов могли бы повысить на величину годовой инфляции 28,7%, обеспечив дополнительные поступления в бюджет порядка 100 млн леев. В мэрии объяснили это желанием поддержать бизнес.

Публичные консультации по проекту завершаются на этой неделе. В пояснительной записке говорится, что международные эксперты рекомендовали мэрии ежегодно индексировать местные налоги и сборы на уровень средней инфляции за год, предшествующий году принятия решения об индексации. Исходя из этого, в 2022 году власти Кишинева утвердили индексацию на 2023 год 5,1% (среднегодовая инфляция в 2021 году). Индексация на 2024 год должна была составить 28,7% (среднегодовая инфляция в 2022 году), но мэрия решила снизить коэффициент до 6% (в среднем), объяснив это желанием поддержать бизнес.

В 2023 году доходы Кишинева от местных сборов и налогов составили 346 млн леев, отметили авторы проекта. По их расчетам, в 2024 году предложенная индексация увеличит доходы столичного бюджета на 20,7 млн леев. Если же проиндексировать налоги и сборы на 28,7%, то эта сумма составила бы 100 млн леев.

Речь идет почти о 100 видах налогов и сборов, большинство из которых предлагают увеличить.

Так, ставки за благоустройство территории планируют увеличить с 174 до 185 леев в год. Сбор для рынков продовольственных, аграрных и непродовольственных товаров предлагают увеличить с 53 до 56 леев в год за 1 кв.м. Торговые центры, торговые дома и универсальные магазины, площадь которых не превышает 1000 м2, будут платить 29 леев за м2 или на 2 лея больше, чем в 2023 году (+7,4%). Для той же категории коммерческих единиц, площадь которых превышает 1000 м2, сбор увеличится на 1 лей — до 23 леев за м2 (+4,5%).

Развлекательные центры ждет более значительное повышение. Если в 2023 году они платили 5300 леев за м2, то в 2024 году сбор предлагают увеличить до 5600 леев (для площади до 500 м2), 9000 леев (для 500-1000 м2) и 11600 леев (свыше 1000 м2).

В проекте нет сбора для бассейнов, их предлагают называть центрами водных видов спорта, они будут платить в зависимости от площади. В прошлом году бассейны платили 3300 леев за м2, в 2024 должны будут платить 5800 леев (до 500 м2) и 9000 леев (от 500 м2). Примечательно, что сбор с водных горок, водных аттракционов и др. уменьшится с 5500 до 3000 леев.

Некоторые сборы и налоги, согласно проекту, останутся на том же уровне, что и в 2023 году. Так, предложено сохранить на уровне 2023 года ставки налога на оказание услуг перевозки пассажиров легковым транспортом на муниципальных маршрутах микроавтобусов.  Аналогичная ситуация и со ставками санитарного налога и налога на собак.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Санду объяснила, почему восстановила гражданство Бэсеску только сейчас: Человек должен выразить желание

Президент Майя Санду объяснила, почему только сейчас вернула бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску гражданство Молдовы, отобранное у него в 2017 году указом бывшего президента Игоря Додона. В эфире передачи Jurnal Politic 30 мая Санду рассказала, что не могла сделать этого раньше потому, что не получала от него официального запроса.

Президент подчеркнула, что для нее было честью восстановить гражданство Бэсеску «и вновь выразить признательность за его многолетнюю поддержку». А на вопрос ведущей о том, почему нельзя было сделать это раньше Санду объяснила, что для этогот ей не хватало заявленимя от самого Бэсеску.

«Я смогла сделать это только сейчас, потому что лишь несколько недель назад я получила заявление, подписанное господином Бэсеску. Я не могла законно вернуть ему гражданство, пока у меня не было письменного запроса. Получив этот запрос мы сразу приступили к процедурам восстановления гражданства. И вот, на днях я смогла подписать указ», — рассказала Санду

«Нельзя дать гражданство человеку, который об этом не просил. Человек должен выразить и подтвердить свое желание стать гражданином той или иной страны», — шутливо добавила президент.

Напомним, 26 мая Санду своим указом вернула гражданство Молдовы бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску, которого в 2017 году лишил лидер ПСРМ Игорь Додон, став президентом. Санду также поблагодарила Бэсеску за вклад в возможность получения гражданами Молдовы румынского гражданства.

***

Траян Бэсеску и его супруга получили гражданство Молдовы в ноябре 2016 года по указу бывшего президента Молдовы Николае Тимофти. Однако через год победивший на выборах Игорь Додон лишил экс-президента Румынии молдавского гражданства. Бэсеску обжаловал указ Додона в суде, а затем в Апелляционной палате и Высшей судебной палате (ВСП). В ноябре 2018 года ВСП отклонила жалобу Бэсеску о восстановлении гражданства.

Нынешний президент Майя Санду ранее заявила, что не может аннулировать решение ВСП, но Бэсеску может снова подать документы на получение молдавского гражданства, в соответствии с законом.

Следует отметить, что Бэсеску в период своего президентства (2004–2014 гг.) внес существенный вклад в упрощении получения румынского гражданства для молдаван. При нем запустили программу восстановления румынского гражданства для потомков лиц, живших на территориях, присоединенных к СССР в 1940 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: