В Кишиневе пройдет семинар об освещении в СМИ проблем уязвимых слоев населения
2 мин.

В Кишиневе пройдет семинар об освещении в СМИ проблем уязвимых слоев населения

Молдова-Институт Лейпциг (MIL) вместе с Newsmaker организует в Кишиневе семинар на тему освещения в прессе проблем уязвимых слоев населения. Мероприятие состоится 12 и 13 декабря и предназначено для студентов факультетов журналистики, представителей НПО в области СМИ и молдавских журналистов, которые пишут на социальные темы.

Темы семинара: как СМИ освещают проблемы социально уязвимых групп населения, взвешенно ли представлены этнические меньшинства, как освещать проблемы пожилых людей, которым в Молдове отказано в доступе к различным услугам, в каком контексте освещают дискриминацию и маргинализацию женщин и людей с ограниченными возможностями, как реагируют на публикации те, кого дискриминируют или те, кто чувствует себя дискриминированными, что можно сделать, чтобы защитить социально уязвимые группы населения.

На семинаре участники обсудят с коллегами и экспертами из Германии и Молдовы стереотипы, клише и ярлыки, проскальзывающие в статьях, и то, как некоторые публикации в СМИ могут способствовать поляризации общества и даже разжиганию ненависти между этническими и языковыми группами.

Семинар финансирует министерство иностранных дел Германии в рамках программы Расширение сотрудничества с гражданским обществом в странах Восточного партнерства и России. Участникам оплатят расходы на проживание и питание. Затраты на проезд возместят в размере реальных затрат по прибытию в Кишинев.

Для участия в семинаре необходимо до 30 ноября отправить резюме и мотивационное письмо по адресу [email protected].

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: