В Кишиневе пройдет третья ежегодная конференция для родителей — MamaPapa Forum
4 мин.

В Кишиневе пройдет третья ежегодная конференция для родителей — MamaPapa Forum

На прошлой неделе интернет-сообщества активно обсуждали слова миллиардера и основателя Alibaba, Джека Ма. По его словам, «через 20-30 лет наши дети просто не смогут выжить с образованием, которое мы им даем». Действительно, в эпоху искусственного интеллекта, когда роботы куда быстрее человека выполняют множество операции, нам осталось не так много преимуществ: эмоциональный интеллект, креативность, способность адаптироваться. Но может ли этому начить школа? Сейчас вряд ли.


7 декабря в Кишиневе пройдет ежегодная конференция для родителей MamaPapa Forum. В этом году она посвящена теме: «Как подготовить ребёнка к будущему, которое его ждет?». 

Билеты резервируйте на сайте ru.mamapapa.md

Почему мы посвятили форум именно этому вопросу?

Новые технологии, гаджеты, целые отрасли появляются чаще, чем выходят новые айфоны. Ребёнок должен быть на ты с новыми технологиями. Надежды на школу нет. Список предметов не менялся со времени полета Гагарина в космос.

Родителям надо самим думать, куда отдать ребёнка. Что выбрать: робототехнику, Excel, иностранные языки или программирование?

Выбор профессии — это вообще мрак. Как спрашивать ребёнка, «кем ты хочешь стать», если за последнее десятилетие 20% профессий просто исчезли. Ещё 40% исчезнет к моменту, когда дети окончат школу. Как узнать, какие качества и навыки будут востребованы в будущем? 

И главное — взаимоотношения. Дети сейчас кардинально другие. С другим восприятием реальности и  мотиваторами. Как не потерять связь со своими детьми, когда реальность нашего воспитания 20-летней давности так отличается от современной жизни.

Задача MamaPapa Forum 2019: помочь родителям сформулировать ответ на вопрос, какое будущее ждет моего ребёнка, и как я уже сейчас могу помочь ему подготовиться к этому будущему.

Мы выбрали ведущих спикеров. Это не рядовые «мамы и папы», которые просто делятся своим опытом. Мы выбрали экспертов, которые сформировали тезисы своих выступлений благодаря передовым исследованиям и годам практики. Любому неравнодушному родителю стоит их выслушать.

Кто выступает в этом году?

Часть I, с 10.00 до 13.30

  • Дима Зицер (Иерусаим-Санкт-Перербург) с темой «Взаимоотношения с детьми. Будущее: здесь и сейчас»

Наши дети живут в кардинально другом мире. Этот мир совершенно не похож на тот, в котором росли и воспитывались мы. Мир с другим восприятием реальности, с другими мотиваторами, другими ценностями. Если мы хотим подготовить детей к будущему, нужно понять, как устроено настоящее. И заниматься этим самое время. А главные эксперты настоящего — наши дети. Поэтому так важны отношения с ними. Мы поговорим о взаимоотношениях между родителями и современными детьми. О том, как построить доверительные отношения, несмотря на сумасшедший темп жизни.

  • Наталья Полыгалова (Пермь) с темой «Поколение Z. Как растить детей, которые родились после 2005»

Современные дети — другие. У них другая память, скорость восприятия, даже ритм речи иной. А, главное, у них другие ценности. У вас вряд ли получится воспитывать их так, как воспитывали вас 30 лет назад. Мы разберем ключевые отличия детей Z, отделим мифы от фактов и узнаем, где у них «кнопка», которая позволить их воспитать и обучить.

Часть II, с 14.30 до 18.00

  • Дмитрий Судаков (Москва) с темой «Работа будущего: чему учить ребенка, чтобы он был успешным в 2030 году»

Как выглядит мир будущего? Какие риски он несет? Как быть подготовленным к тем изменениям, которые нас ждут? Какие навыки будут востребованы в ближайшем будущем и позволят стать преуспевающими специалистами? Как и где можно получить такие навыки?

  • Оскар Бренифье (Париж) с темой «Как научить ребенка думать? Развитие критического мышления»

Для того чтобы развивать мышление ребенка, не обязательно водить его на специальные курсы и программы, ведь любая повседневная ситуация может стать инструментом для этого развития. Вопросы — прекрасный повод для диалога, который поможет ребенку осознать себя и начать размышлять. Об искусстве задавания вопросов и о том, как перейти от обычных разговоров к совместным размышлениям, расскажет Оскар Бренифье.

  • Как использовать искусство задавать вопросы в семейном диалоге?
  • Как понимать своего ребенка и решать проблемы с помощью диалога?
  • Как развивать автономию ребенка и его критическое мышление?

Билеты от 250 леев. Резервируйте на сайте ru.mamapapa.md

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: