В Кишиневе суд по делу кафе Guguţă снова перенесли. Девелопер пытается вернуть разрешение на строительство на его месте бизнес-центра
3 мин.

В Кишиневе суд по делу кафе Guguţă снова перенесли. Девелопер пытается вернуть разрешение на строительство на его месте бизнес-центра

В суде Рышкановки 4 сентября должно было состояться заседание по делу кафе Guguţă. Девелоперская компания Regata Imobiliare подала в суд на министерство просвещения, культуры и исследований, чтобы вернуть разрешение на строительство на месте кафе бизнес-центра. Заседание, однако, снова перенесли. 

Как сообщается на сайте суда Кишинева, заседание отложили по просьбе третьей стороны. Теперь третья сторона запросила у суда время на то, чтобы ознакомиться с материалами объединенного дела.

ОБНОВЛЕНО (5.09) Третьей стороной процесса стала общественная организация Centrul de Urbanism, которую будет представлять активистка Анетта Дабижа. Организация, в числе прочего, занимается защитой культурного наследия и, как следствие, может участвовать в процессах, касающихся исторических памятников. Кафе Guguţă, напомним, находится на территории исторического центра Кишинева и на территории памятника Центральный парк.

Напомним, в июне частью этого процесса стала мэрия Кишинева. Компания Regata Imobiliare подавала против нее иск также за отзыв разрешительных документов на строительство на месте кафе Guguţă бизнес-центра. Процессы против минкульта и мэрии Кишинева объединили в одно дело.

Regata Imobiliare оспаривает отмену всех разрешительных документов. Следующее заседание состоится 23 сентября в 10.00 в суде Рышкановки.

***

Напомним, Regata Imobiliare подала в суд на министерство в конце января 2020 года. Девелопер уверен, что Национальный совет по историческим памятникам, работающий при ведомстве, незаконно отозвал разрешение на строительство на месте кафе Guguţă восьмиэтажного бизнес-центра. Новый состав совета тогда посчитал, что ранее проект одобрили с нарушениями, а предложенный Regata Imobiliare концепт не вписывается в исторический центр.

Вслед за решением совета свою авторизацию на строительство отозвала и мэрия Кишинева: этот документ не действует без одобрения совета по памятникам. Как следствие, Regata Imobiliare начала судиться и с городской администрацией.

10 июня оба процесса объединили в одно дело.

***

Почему владелец Regata Imobiliare Чеслав Чухрий считает решения совета и мэрии незаконными, связан ли его бизнес с Владимиром Плахотнюком и что будет дальше с кафе Guguţă — читайте в эксклюзивном интервью NM «Могу поклясться, положив руку на Библию: я — не человек Плахотнюка». Интервью NM с владельцем кафе «Гугуца» Чеславом Чухрием.

А о том, почему в центральном парке Кишинева нельзя строить восьмиэтажное здание, что происходит с историческим центром столицы и как его можно спасти — читайте в интервью NM с членом Нацсовета по историческим памятникам Андреем Ватаманюком, проголосовавшим за отзыв разрешения на строительство бизнес-центра: «Катастрофа уже произошла: исторического центра в Кишиневе нет». Интервью NM о кафе Guguţă, будущем города и давлении бизнеса.

Что горожане и политики могут делать для того, чтобы защищать город, — об этом в подкасте NM Дом с видом на кладбище. Что не так с застройкой Кишинева, и кто может спасти город. Подкаст NM. 

О том, что может быть на месте кафе, в видео из серии #NMSolution:

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: