В Кишиневе суд распорядился арестовать директора тюрьмы №13 Игоря Пынтю
|
Столичный суд сектора Центр 1 августа вынес решение о предварительном домашнем аресте на 30 суток директора тюрьмы № 13 Игоря Пынти, который проходит обвиняемым по делу о жестоком обращении. Также судьи распорядились объявить его в розыск, сообщает anticoruptie.md.
На заседании суда прокурор по делу Пынти Ион Базатин сообщил, что обвиняемый, по его данным, покинул Молдову через Приднестровье и из Киева вылетел в США.
Напомним, что 2 июля суд обязал Пынтю явиться на заседание по делу гражданского активиста Анатола Мэтэсару, по которому Пынтя проходит обвиняемым. Мэтэсару обвинил Пынтю в жестоком обращении в апреле 2009 года. Так как на последние четыре заседания суда директор тюрьмы не явился, судьи постановили привести его силой. Адвокат Пынти тогда сообщил на заседании суда, что его подзащитный плохо себя чувствует, поэтому не приходит.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В Молдове полиция задержала мужчину, сбежавшего 5 августа из здания суда Чимишлии. Как сообщили в полиции, против мужчины завели два уголовных дела: по факту ограбления и cексуальных актов с двумя несовершеннолетними без их согласия.
Обвиняемый скрывался у друга на левом берегу Днестра, в населенном пункте, находящемся под юрисдикцией Кишинева, сообщили в Генинспекторате полиции.
Сейчас он находится в кишиневской тюрьме.
Помимо срока за совершенные преступления, мужчине грозит дополнительное наказание в виде нескольких лет лишения свободы за побег.
***
Из здания суда Чимишлийского района 5 августа сбежал обвиняемый в изнасиловании.
На вопрос, как обвиняемому удалось сбежать из здания суда, глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану сказал: «Он вышел в туалет».
На вопрос журналиста, рассматривает ли полиция версию, что задержанный сбежал с помощью сотрудников конвоя, Чернэуцану заявил: «Я не думаю, что это было намеренно. Все обстоятельства прояснят в ходе расследования, поскольку в отделе возбудили уголовное дело. Кроме того начали служебное расследование».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.