В Кишиневе убили экс-сотрудницу профсоюзов, разоблачившую коррупционеров. Полиция 11 дней замалчивала преступление
3 мин.

В Кишиневе убили экс-сотрудницу профсоюзов, разоблачившую коррупционеров. Полиция 11 дней замалчивала преступление


В столичном инспекторате полиции не смогли объяснить, почему не сообщили общественности об убийстве бывшей сотрудницы Нацфедерации профсоюзов сельского хозяйства и продовольствия Agroindsind Татьяны Коломойцевой. Убийство произошло 12 апреля в ее квартире. О случившемся стало известно 23 апреля, когда об этом написала общественная организация Platforma. Общественники считают, что убийство связано с профессиональной деятельностью Коломойцевой.

НПО Центр политик, инициатив и исследований Platforma сообщил об убийстве Татьяны Коломойцевой 23 апреля на своем сайте. Официальной информации полиции по этому поводу не было.

В пресс-службе кишиневской полиции NM сказали, что версию убийства стали рассматривать не сразу. По словам Натальи Стати, когда полицейские 12 апреля осматривали тело, они не заметили следов насильственной смерти. Только после того, как тело доставили в морг, медэксперт обнаружил у нее в голове отверстие от огнестрельного ранения. После этого в полиции завели уголовное дело. По словам Стати, подозреваемого уже задержали и поместили под арест на 30 суток. Кто это, она не уточнила.

По информации портала Аnticoruptie, по одной из версий полиции, Коломойцеву убил и ограбил сосед, которому нужны были деньги, чтобы оплатить кредит. 

На вопрос, связано ли убийство с профессиональной деятельностью Коломойцевой, и рассматривается ли такая версия, Наталья Стати ответила уклончиво: «Уголовное дело открыто по 145 статье УК (Умышленное убийство). Сейчас следователи рассматривают все возможные версии убийства».

На вопрос, почему полиция не сообщила об убийстве Коломойцевой, деятельность которой вызывала общественный интерес, тогда как полиция регулярно сообщает о разных гораздо менее значительных преступлениях, Стати ответила: «Для полиции все равны. Если мы не сообщили об этом, это не значит, что расследование не идет».

Центр Platforma, сообщив об убийстве Коломойцевой, напомнил, что в 2017 году она и еще несколько сотрудников Agroindsind уличили бывшее руководство Нацфедерации профсоюзов сельского хозяйства в растрате и использовании денег Agroindsind в личных целях. После этого началось расследование, которое завершилось тем, что двух представителей администрации Федерации Сергея Берневека и Сергея Боца приговорили к 8 годам лишения свободы.

17 апреля Международный союз работников пищевой и табачной промышленности, сельского хозяйства, гостиничного и ресторанного бизнеса, общественного питания и смежных отраслей IUF (объединяет 128 стран) направил письмо президенту Игорю Додону и и.о. премьер-министра Павлу Филипу с требованием содействовать расследованию убийства Татьяны Коломойцевой. Также они отправили письмо и.о. министра внутренних дел Александру Жиздану.

24 апреля письмо с аналогичным требованием направил президенту Додону и министерству внутренних дел Центр Platforma.

Получить комментарии по этому поводу в пресс-службах президента и правительства NM не удалось: в пресс-службе президента попросили направить письменный запрос и пообещали ответить 26 апреля, в пресс-службе правительства тоже предложили направить им письменный запрос.

Пресс-секретарь МВД Алина Збанкэ сообщила NM, что расследовать дело начали, до того как к нему привлекли внимание общественности. Збанкэ также сказала, что не знает о письмах по этому поводу Международного союза и Центра Platforma, но пообещала проверить, поступали ли они в МВД.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: