В Кишиневе установили более 300 урн для сбора батареек


Более 300 урн для сбора использованных батареек были установлены во дворах и парках Кишинева. Акция стала частью кампании BATEREC, которую запустили в сентябре прошлого года, передает «КП в Молдове».

Как отмечает министерство окружающей среды, целью акции является защита окружающей среды и информирование жителей столицы о раздельном сборе отработанных батареек и аккумуляторов.

По словам менеджера проекта, сотрудника управления жилищно-коммунального хозяйства Василий Фриму, в рамках кампании в многоэтажных домах Кишинева будет установлено 300 специальных урн для сбора батареек, а также 15 в главных парках. Собираемые аккумуляторы и батарейки впоследствии будут вывезены во Францию на переработку.

Специалисты предупреждают, что как новые, так и использованные батарейки содержат металлические элементы с высокой молекулярной массой и являются опасными отходами. В связи с этим необходимо хранить батарейки надлежащим образом, в противном случае они становятся опасными для здоровья населения и наносят вред окружающей среде.

Исследования показывают, что одна-единственная отработанная батарейка, выброшенная в урну для мусора и оказавшаяся затем на свалке, способна загрязнить один квадратный метр поверхности и десять литров воды. Из тысячи портативных батареек в результате утилизации можно получить 190 кг металла, годного к использованию в промышленности.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Чебану запретили въезд в Румынию/ Выбор «будет между ЕС и Россией»/ На протесте Гуцул раздают деньги

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— На протесте в поддержку Гуцул у суда на Чеканах раздавали деньги
— Energocom закупила половину необходимого объема газа на отопительный сезон
— ALDE могут не допустить к предвыборной гонке
— Иону Чебану запретили въезд в Румынию и Шенген. «в целях нацбезопасности»
— Правительство: заявления Шора о союзе с Россией — государственная измена
— Закупка вакцины против менингита провалилась
— Депутат: либо PAS получит большинство, либо в парламенте будет «винегрет»
— Незаконная вырубка леса стала еще дороже
— Отключения мобильного интернета охватили почти всю Россию
— Протест с клаксонами: водители требуют справедливых тарифов
— Украл 1,8 млн леев и потратил их на азартные игры
— Конфискованное имущество будет использоваться в социальных целях
— Новый жёлтый код: сильный ветер, ливни и град
— Министерство окружающей среды: Днестру обмеление не грозит
— Правительство: заявления Шора о союзе с Россией — государственная измена
— Новые обыски по делу о пожаре в Дурлештах
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: