В Кишиневе в тринадцатый раз отпразднуют Национальный день вина
2 мин.

В Кишиневе в тринадцатый раз отпразднуют Национальный день вина


В мероприятиях по случаю Национального дня вина примут участие 45 винодельческих компаний и минимум 2 тыс. иностранных туристов. Расходы на организацию праздника в размере 2,8 млн леев взяло на себя Национальное бюро винограда и вина.

В Кишиневе в ближайшие выходные, 4-5 октября, на столичной площади Великого национального собрания в тринадцатый раз отметят Национальный день вина. В праздновании примут участие 45 винодельческих компаний. Замглавы минсельхоза Георгий Габерь сообщил сегодня, 3 октября, что впервые в этом году организацией дня вина займется Национальное бюро винограда и вина. «В мероприятии примут участие лучшие производители, и надеемся произвести впечатление на зарубежных гостей»,— цитирует господина Габеря ipn.md.

Отметим, текущее празднование дня вина пройдет под слоганом «Вино Молдовы. Живая легенда». На время празднования будет организована «Школа вина», которая проведет 12 мастер-классов по культуре потребления вина, сообщает Moldpres.md со ссылкой на замглавы Нацбюро винограда и вина Виталия Пэнуцэ.

Также на праздновании Национального дня вина будут организованы экскурсии на шесть молдавских винзаводов: Cricova, Migdal-P, Pivnitele Branesti, Chateau Vartely, Vinaria Et Cetera и Vinaria Purcari. Cтоимость экскурсии в зависимости от направления варьирует от 100 леев до 399 леев.

Проведение дня вина в этом году обойдется в 2,8 млн леев, это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Организаторы планируют привлечь около 30 тыс. посетителей.

Организаторы утверждают, что на празднование дня вина иностранными туристами было раскуплено около 2 тыс. путевок. Также событие будут освещать более 22 иностранных журналиста. На празднике выступят молдавские исполнители: группа Zdob si Zdub, Нелли Чобану, Наталья Барбу и другие.

В мэрии Кишинева NM сообщили, что во время празднования дня вина будет перекрыто движение по бульвару Штефана чел Маре, на участке между ул. Пушкина и ул. Бэнулеску-Бодони.

Национальный день вина в Молдове учрежден в 2002 году постановлением правительства. Праздник был задуман с целью поддержки на государственном уровне винодельческой отрасли, укрепления винодельческих традиций, воспитания культуры потребления вина и привлечения туристов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: