chisinau.md

В Кишиневе увеличатся тарифы на вывоз мусора

В Кишиневе в последующие восемь лет тарифы за сбор и вывоз мусора увеличатся почти в три раза. Такое решение принял мунсовет Кишинева. Увеличение тарифов необходимо для возврата кредита, взятого у внешних партнеров на обновление мусорного полигона в Цынцаренах и строительства станции ручной сортировки отходов.

Согласно принятому 20 октября решению мунсовета, тарифы будут увеличиваться постепенно.

В частности, житель многоэтажного жилого дома в 2022 году будет платить за вывоз мусора 12 леев. Сейчас этот тариф — 9,25 лея. А к 2028 году стоимость вывоза мусора увеличится до 24 леев.

Жители частного сектора к 2022 году будут платить за вывоз мусора по 24 лея, вместо 18,5. А к 2028 году размер тарифа на эту услугу составит 48 леев.

Напомним, что кишиневское муниципальное предприятие Regia Autosalubritate получит два кредита по €9 млн в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейском инвестиционном банке (ЕИБ), а также грант от ЕИБ — €5 млн. На эти деньги власти обновят мусорный полигон в Цынцаренах и построят станцию ручной сортировки отходов.

chisinau.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

anticoruptie.md

В районных больницах Новых Анен и Сорок открылись отделения химиотерапии

Жителям Новых Анен и Сорок больше не надо приезжать в Кишинев на химиотерапию — с 3 августа процедуру проводят и в районных больницах, сообщает министерство здравоохранения. В ведомстве рассказали, что нововведение призвано сократить расходы пациентов и избавить от утомительных поездок в Онкологический институт в столице.

В минздраве напомнили, что уже открыли отделения химиотерапии в районных больницах Бричан, Кагула, Флорешт, Оргеева, Сынжерей и Штефан-Водэ, где уже провели 597 курсов химиотерапии.

«Для онкологического пациента каждая поездка означает время, расходы и дополнительные физические усилия в и без того сложный период. Мы приближаем лечение к людям, но при этом сохраняем стандарты медицинского обслуживания, наблюдения и безопасности на том же уровне. Мы не просто переносим медицинскую услугу, а снижаем реальную нагрузку на пациентов и их семьи», — заявил министр здравоохранения Александру Гаснаш.

Направления в новые отделения будет выдавать многопрофильный онкологический совет Онкологического института. Все процедуры будут соответствовать национальным клиническим протоколам. В минздраве заверили, что продолжат открывать отделения химиотерапии и в других районных больницах по всей стране, в в зависимости от возможностей медицинских учреждений, наличия квалифицированного персонала и соблюдения условий безопасности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: