В Кишиневе задержали двух руководителей Агентства материальных резервов после обысков по делу о коррупции в области госзакупок
2 мин.

В Кишиневе задержали двух руководителей Агентства материальных резервов после обысков по делу о коррупции в области госзакупок

Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 3 апреля, что после обысков в Агентстве материальных резервов задержали заместителя директора учреждения и главу отдела управления государственными материальными резервами. Чиновников подозревают в махинациях и использовании служебного положения при проведении гостендеров  с 2022 по 2024 год и нанесении государству ущерба в особо крупном размере.

Согласно расследованию, задержанных подозревают в том, что они помогали некоторым компаниям победить в государственных тендерах на закупку мазута, пшеницы, сахара, технического оборудования и транспортных средств.

«Установлено, что глава отдела агентства по управлению государственными материальными резервами вместе с председателем рабочей группы по госзакупкам и заместителем главы агентства злоупотребляли своими полномочиями, помогая третьим лицам победить в тендерах, организованных агентством для закупки различных товаров и техники, нанеся госбюджету особо крупный ущерб», — подчеркнули в НЦБК.

Так, следствие установило, что в 2022 году подозреваемые нарушили закон при организации закупки запасов мазута. В результате агентство одобрило более дорогое предложение о закупке 16,5 тыс. тонн мазута за 58,4 млн леев. Кроме того, тоже в 2022 году, подозреваемые приняли более дорогое предложение для закупки запасов пшеницы, потратив 11,3 млн леев на 33,2 тыс. тонн зерна. А в 2023 году подозреваемые организовали закупку 400 тонн сахара за 6,7 млн леев, сообщив о тендере только одной компании.

Правоохранители продолжают расследование, чтобы выявить все случаи нарушения закона и сообщников подозреваемых.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: