Источники NM: В Кишиневе задержали главу Sputnik-Moldova Владимира Новосадюка
1 мин.

Источники NM: В Кишиневе задержали главу Sputnik-Moldova Владимира Новосадюка

В Кишиневе задержали главу информационного агентства «Sputnik-Moldova» Владимира Новосадюка. Эту информацию NM подтвердили несколько источников. Согласно полученным сведениям, сейчас он уже находится в здании Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК).

В пресс-службе Антикоррупционной прокуратуры NM сообщили, что сейчас в стране проводятся следственные мероприятия по делу о краже миллиарда. Но не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о задержании Новосадюка.

В пресс-службе НЦБК не смогли ответить на запрос NM.

(ОБНОВЛЕНО в 15.00) Антикоррупционная прокуратура сообщила, что Новосадюка допросили и отпустили. У него дома провели обыск. Подробнее об этом читайте здесь. 

Гендиректор новостного агентства «Sputnik-Moldova» Владимир Новосадюк считается человеком, близким к бизнесмену Илану Шору. Он был членом административного совета Banca Sociala, подконтрольного Шору.

Имя Новосадюка и его супруги Риты Цвик фигурировало в отчетах Kroll. По данным отчетов, Рита Цвик и Владимир Новасадюк, оба акционера Unibank, взяли в долг 12 млн леев от ТОО Harrogate Consulting. Также Цвик владеет двумя телеканалами, подконтрольными Шору — Orhei TV и «Центральное телевидение».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: