aif.md

В Кишиневе задержали вице-председателя Нацбанка Иона Стурзу

В Кишиневе на 72 часа задержали вице-председателя Национального банка Молдовы (НБМ) Иона Стурзу. Эту информацию NM подтвердила пресс-секретарь Генпрокуратуры Мария Виеру.

Мария Виеру также отметила, что в ближайшее время прокуроры Антикоррупционной прокуратуры изберут для него меру пресечения.

Напомним, что 5 марта в Нацбанке прошли обыски по делу о краже миллиарда. Генпрокурор Стояногло разрешил допросить и задержать бывших и нынешних руководителей НБМ Дорина Дрэгуцану, Эмму Табырцэ, Аурелиу Чинчлея и Иона Стурзу. Через несколько часов стало известно, что Дрэгуцану предъявили обвинения в в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах и поместили под арест на 30 суток.

Через несколько дней на 30 суток арестовали бывшего вице-председателя НБМ Эмму Табырцэ и бывшего главу управления спецнадзора Иона Ропота. Вице-председателя НБМ Аурелиу Чинчлея выпустили под подписку о невыезде. В прокуратуре отметили, что он ответил на интересующие прокуроров вопросы, поэтому его решили отпустить.

Следует отметить, что в октябре 2019 года парламентская комиссия, которая расследовала кражу миллиарда, в своем отчете рекомендовала отправить в отставку двух вице-председателей НБМ Аурелиу Чинчлея и Иона Стурзу. В документе отметили, что НБМ вел «сомнительную политику по отношению к Banca de Economii».

Вице-председатель Нацбанка Ион Стурзу выразил недоумение в связи с рекомендацией парламентской комиссии, расследующей кражу миллиарда, отправить в отставку его и еще одного вице-президента Нацбанка Аурелия Чинчлея. По словам Стурзу, за время работы комиссии их ни разу не вызывали на слушания, а в период, о котором идет речь в расследовании, ни он, ни Чинчлей не курировали банковский сектор.

Нацбанк выступил в защиту нынешних вице-председателей Нацбанка Аурелиу Чинчлея и Иона Стурзу, которых генпрокурор разрешил задержать и допросить в рамках расследования. «Нацбанк сотрудничал со следственными органами все годы, что велось расследование, предоставляя все имеющиеся документы, специалистов и объяснения и продолжит это делать», — заявили в банке, но подчеркнули, что оказавшиеся под подозрением руководители не имеют отношения к «краже миллиарда». «Эти коллеги доказали, что являются профессионалами, преданными делу, они активно участвовали в реформе банковского сектора, поддерживаемого внешними партнерами Молдовы», — сообщается в пресс-релизе НБМ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Mastercard масштабирует услугу «Cash la casă»: теперь наличные при оплате картой можно снять на АЗС Avante

Mastercard, глобальная технологическая компания в сфере платежей, совместно с maib, лидером банковского сектора Республики Молдова, запустили услугу «Cash la casă» в сети автозаправочных станций Avante. Сервис позволяет клиентам АЗС при оплате покупок картой Mastercard® снимать наличные прямо на кассе — без необходимости искать банкомат. 

Чтобы воспользоваться сервисом «Cash la casă», необходимо совершить покупку любого товара не топливной категории в сети Avante, сообщить кассиру о желании снять наличные, а затем оплатить покупку картой Mastercard — физической или цифровой через смартфон или другое устройство с NFC. Максимальная сумма выдачи наличных за одну транзакцию составляет 1000 леев, независимо от стоимости покупки. После подтверждения операции кассир выдаст фискальный чек с деталями как покупки, так и выдачи наличных.

Сервис доступен по картам Mastercard большинства банков Молдовы. Банком-эквайром проекта в сети АЗС Avante выступает maib.Сервис «Cash la casă» был впервые запущен в Молдове осенью этого года и стал важным шагом в развитии инновационных финансовых решений, которые упрощают повседневные задачи пользователей и дают больше гибкости в управлении финансами. Сервис устраняет необходимость снимать наличные «про запас», ведь теперь их можно получить прямо во время покупок — быстро и удобно. Услуга особенно актуальна для жителей населенных пунктов, где доступ к банкоматной сети может быть ограничен. Партнерство с Avante позволяет сделать современные финансовые решения еще ближе и удобнее для пользователей по всей Молдове. Сегодня сеть автозаправочных станций
Avante насчитывает 7 локаций по Молдове.

О доступности сервиса «Cash la casă» по вашей карте вы можете уточнить у банка, который выдал её.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: