moldovanews.md

В кишиневских троллейбусах обострилась остановка. Почему в инициативе мэрии увидели пропаганду унионизма


Последние две недели на маршрутах кишиневских троллейбусов №10, 22 и 24 не только объявляют названия остановок, но и коротко рассказывают  о людях и событиях, в честь которых названы  остановки и улицы, на которых они расположены. Авторы проекта — преподаватели Госуниверситета, поддержанные мэрией, уверены, что это добавит столице туристическую привлекательность. Между тем мунсоветники от Партии социалистов увидели в содержании мини-историй пропаганду унионизма и потребовали у городских властей объяснений.

Истории названий остановок звучат в кишиневских троллейбусах с 6 апреля. Не всем, однако, это нововведение понравилось. 20 апреля муниципальный советник от Партии социалистов Никита Цуркан направил в управление электротранспорта Кишинева требование предоставить документы, на основании которых гражданам транслируют эту информацию.

Свое заявление Цуркан объяснил недовольством жителей. В жалобе, которую он привел в пример в своем посте в Facebook, говорится, что на улицах Антон Крихан и Георге Тудор «каждому из этих людей посвящено всего несколько предложений, но в конце с большим пафосом говорится, что 26 марта 1918 года «a votat unirea Basarabiei cu Romania»» («проголосовали за объединение с Румынией»). По мнению автора этой жалобы, такая «пропаганда» подтачивает государственность Молдовы, поэтому необходимо текст отредактировать.

В заявлении Цуркана ничего не говорится о том, что текст нужно отредактировать.

 

Рассказывать в троллейбусах об истории названий остановок предложила преподаватель филологического факультета Госуниверситета Александра Герасим. Как сообщал ранее телеканал Publika TV, ее поддержали еще шесть преподавателей того же факультета. Их инициативу одобрил вице-мэр Руслан Кодряну. По его мнению, этот проект поможет развитию туризма в столице.

 

Как уточнил в беседе с NM пресс-секретарь столичной мэрии Вадим Брынзанюк, на реализацию проекта не  тратили бюджетные средства: преподаватели, по его словам, работали как волонтеры. На вопрос о том, проверял ли кто-то достоверность сведений и утверждали ли тексты, Брынзанюк ответил: «История не нуждается в утверждении». Жалобу мунсоветника пресс-секретарь прокомментировал коротко: «Рассмотрим».

До руководства управления электротранспорта Кишинева NM дозвониться не удалось.

На маршрутах трех столичных троллейбусов, отметим, часто звучат истории о румынских писателях, политических и культурных деятелях. Большинство из них жили и работали на территории современной Румынии, хотя многие и родились на территории Молдовы. Но есть и исключения, например, молдавский композитор Еуджен Дога, прославившийся во времена Советского союза: в истории к остановке, носящей его имя, он назван «самым известным современным румынским композитором».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dw.com

СМИ: В Германии журналистка притворилась поклонницей Владимира Путина и вышла на агентов Кремля

Немецкая журналистка Анжелик Герай несколько месяцев вела фейковый Telegram-канал от имени «Кати», якобы сторонницы российского президента Владимира Путина в рамках расследования телеканала RTL сети «одноразовых агентов» России в ФРГ. Через этот канал с ней связались люди, которые начали предлагать задания в интересах российской разведки, сообщает 12 сентября издание DW.

Журналистка рассказала, что сначала сама публиковала видео в тельняшке на фоне российского флага, ходила с триколором вокруг бундестага и восхищалась Путиным. Вскоре с ней связались и стали давать задания. Например, сфотографировать объекты в Германии, следить за правящей партией ХДС, оружейными компаниями и НКО, собирать контактные и личные данные их сотрудников.

По словам журналистки, вербовка одноразовых исполнителей часто начинается с простых заданий за небольшие деньги. Человека могут попросить сделать фотографию, забрать посылку или получить SIM-карту. Позже задания становятся более серьезными. Общение обычно ведется через Telegram, а каждый участник операции знает только о своей части работы.

На канал «Кати» также вышел немецкий политик Йовица Йович из партии Союз Сары Вагенкнехт. Он позвал Герай на встречу, не подозревая, кто она на самом деле. Йович дал ей советы, как дальше развивать канал, например, «станцевать ногами на флаге НАТО». Журналистка прямо спросила его, работает ли тот со спецслужбами РФ. «Я не говорю, что российские спецслужбы в этом участвуют, потому что делаю вид, будто я дурачок. О таком ведь не знают. То есть теоретически я этого не знаю. А практически — знаю», — цитирует DW его ответ со слов Герай. Позже в публичном интервью Йович отверг связи с разведкой РФ и участие в кампаниях дезинформации.

После того, как Герай публично призналась, что «Катя» — фейковый образ, она утверждает, что начала получать угрозы расправы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: