Aeroportul Chișinău

В Кишиневском аэропорту усилят безопасность. Кабмин утвердил поправки в программу безопасности гражданской авиации

В Кишиневском аэропорту усилят безопасность и модернизируют оборудование для обнаружения взрывчатых веществ. Правительство 29 ноября утвердило поправки к Национальной программе безопасности гражданской авиации.

Цель этих поправок — гармонизация национального законодательства с европейским, в частности, приведение авиационной безопасности в соответствие с европейскими требованиями.

Согласно проекту, в аэропорту модернизируют оборудование для обнаружения запрещенных предметов, системы обнаружения взрывчатых веществ в ручной клади, оборудование для обнаружения следов и паров взрывчатых веществ, сканеры безопасности.

Также усовершенствуют системы безопасности в аэропорту и на воздушных судах, усилят безопасность транспортировки огнестрельного оружия на борту, безопасность воздушных грузов и почты, проверку биографических данных и стандарты обнаружения для ворот металлоискателей.

В документе также предлагают признать эквивалентность стандартам безопасности третьих стран. Также обязательным условием для утверждения оборудования для обеспечения безопасности гражданской авиации может стать единый процесс оценки Европейской конференции гражданской авиации.

Кроме того, проект предлагает учитывать виды правонарушений во время проверки данных будущего персонала.

***

Европейская конференция гражданской авиации (European Civil Aviation Conference — ECAC) является межправительственной структурой, которая была создана в 1955 году. Она действует под эгидой ИКАО и Совета Европы. В нее входит около 45 стран, включая Молдову и все страны Евросоюза. Миссия ECAC заключается в содействии постоянному развитию безопасной, эффективной и устойчивой европейской системы воздушного транспорта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Time: Число погибших на протестах в Иране превысило 200 человек

Во время массовых протестов в Иране могли погибнуть 217 человек. Как сообщает Time со ссылкой на местного врача, эти данные зафиксировали только в больницах Тегерана. По информации издания, большинство протестующих погибли от огнестрельных ранений.

По его словам, смерть 217 протестующих зафиксировали в шести больницах иранской столицы. Большинство людей умерли от огнестрельных ранений. 9 января власти вывезли тела погибших из больниц. Журналисты Time отмечают, что не смогли независимо проверить эти данные.

Иранская правозащитная организация HRANA сообщила, что на 9 января документально подтвердила 65 смертей — 50 протестующих и 15 сотрудников сил безопасности. Правозащитная группа Hengaw, в свою очередь, заявила, что за последние две недели власти задержали более 2,5 тыс. участников протестов.

Массовые акции в Иране продолжаются с 28 декабря. Сначала люди вышли на улицы из-за экономических проблем — высокой инфляции и обесценивания национальной валюты. Позже протесты переросли в политические и включили требования отстранить верховного лидера страны аятоллу Али Хаменеи и изменить систему власти. На этой неделе протесты усилились после призыва к уличным акциям со стороны сына последнего шаха Ирана и лидера оппозиции в изгнании Резы Пехлеви.

На фоне эскалации протестов власти Ирана отключили интернет, пытаясь ограничить координацию демонстрантов и доступ к информации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: