poliția.md

В Кишиневе бизнесмена оштрафовали на 75 тыс. леев. Он нарушил карантинные меры

В Кишиневе владельца магазина бытовой химии оштрафовали на 75 тыс. леев за то, что он не соблюдал меры для предотвращения коронавируса. Как пояснили NM в пресс-службе полиции, несмотря на красный код опасности, в понедельник, 16 марта, мужчина открыл магазин, подвергнув этим опасности здоровье сотрудников и посетителей.

Пресс-секретарь полиции Дяна Фетко сообщила NM, что предприниматель получил предупреждение от властей о том, что в связи с красным кодом опасности распространения коронавируса, он должен был закрыть магазин. Несмотря на это 16 марта, магазин работал в обычном режиме.

Полицейские оштрафовали предпринимателя на 75 тыс. за то, что он «не соблюдал меры профилактики и борьбы с эпидемическими заболеваниями».

Отметим, в Молдове объявлен красный код из-за угрозы распространения коронавируса. В стране закрыты школы, детские сады, запрещены массовые мероприятия. С 16 марта закроются все торговые центры, рестораны и заведения общественного питания. Продолжат работу лишь продовольственные магазины, аптеки,  заправочные станции и банки.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове после кибератак восстановили работу 11 государственных цифровых сервисов

В Молдове снова можно онлайн заказать справку о несудимости, апостилировать документы, получить свидетельства о рождении и некоторые выписки Агентства государственных услуг (ASP). Доступ к 11 цифровым сервисам восстановили после проверки их безопасности. Об этом вечером 27 октября сообщили Агентство электронного управления, Агентство кибербезопасности и Служба информационных технологий и кибербезопасности.

После кибератак, произошедших с 19 по 23 октября, специалисты проверили сервисы, усилили их защиту и провели повторное тестирование. Теперь они снова доступны в приложении EVO и на портале evo.gov.md.

В частности, власти восстановили доступ к следующим услугам:

  • Выдача справки о несудимости.
  • Апостилирование документов.
  • Выдача свидетельств о рождении, браке и смерти на основании церковных метрических книг.
  • Выдача выписки из Государственного реестра юридических лиц.
  • Выдача выписок из Государственного регистра населения о месте жительства или временного пребывания, документах, удостоверяющих личность, наличии гражданства Молдовы, выходе из гражданства или его лишении, а также о присвоении персонального идентификационного номера (IDNP).

В агентстве сообщили, что специалисты продолжают проверять и контролировать работу государственных информационных систем. Сервисы, пострадавшие от кибератак, восстанавливают постепенно, по мере завершения проверок безопасности.

Расследование кибератак также продолжается. На этом фоне власти вновь предупредили граждан о возможных попытках мошенничества через телефонные звонки, SMS и электронную почту. Жителей Молдовы призвали не сообщать посторонним пароли, коды подтверждения и банковские данные, не переходить по подозрительным ссылкам и проверять необычные запросы через официальные каналы государственных учреждений.

Напомним, что в результате кибератаки на государственные цифровые сервисы злоумышленники могли получить персональные данные, связанные примерно с 750 тыс. IDNP. Всего с 19 по 23 октября они пытались получить информацию примерно по миллиону идентификационных номеров. Об этом 27 октября сообщило Агентство электронного управления, представив предварительные результаты расследования. В ведомстве уточнили, что работу большинства затронутых сервисов уже восстановили. Все государственные цифровые услуги возобновят работу сразу после повторного подтверждения эффективности принятых мер безопасности.

Премьер-министр Василе Тофан заявил, что Молдове необходимо больше инвестировать в безопасность и быть готовой к росту числа кибератак. Глава правительства подтвердил, что в результате атак последних дней злоумышленники получили доступ к персональным данным около 750 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: