amur.info

В Китае авиакомпания из России не пустила на борт пассажиров из СНГ, в том числе граждан Молдовы 

В Китае 70 граждан Молдовы, Армении, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана не пустили на борт самолета российской авиакомпании «Уральские авиалинии». Самолет должен был вылететь в Екатеринбург из международного аэропорта Сиань-Сяньян в Китае. Позже авиакомпания заявила, что с февраля имеет право перевозить чартерными рейсами из Китая только граждан России. Об этом сообщил «Коммерсант».

По словам пассажиров, на стойке регистрации им объяснили, что на борт возьмут только граждан России. На видеозаписи с места событий слышно, как голос за кадром говорит, что на стойке регистрации также сообщают об отсутствии мест, хотя билеты у пассажиров были.

В авиакомпании сослались на распоряжение правительства России, согласно которому с 1 февраля компания приостановила выполнение регулярных рейсов в/из КНР (о закрытии границы на Дальнем Востоке.—»Ъ»).

«С этого дня авиакомпания выполняет только чартерные рейсы. Заявки на получение разрешений на выполнение чартерных рейсов были отправлены авиационным властям КНР. Согласно полученному разрешению, авиакомпания имеет право перевозить исключительно граждан РФ», — отметили в компании.

«Уральские авиалинии» рекомендовали пассажирам из стран СНГ обратиться в службу поддержки авиакомпании, чтобы им вернули деньги.

Россия с 1 февраля запретила регулярные рейсы для полетов в Китай. Исключение распространяется на терминал F Шереметьево, откуда летает «Аэрофлот». Авиакомпаниям с 14 февраля запретят чартерные рейсы из Китая.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Надеюсь, судьи возьмут паузу». Новый спикер НСГ попросил КС отложить рассмотрение вопроса о выборах

Новый председатель Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи призвал Конституционный суд отложить рассмотрение обращения о конституционности некоторых положений законодательства автономии, касающихся организации выборов. На пресс-конференции 6 июля он заявил, что возможная отсрочка дала бы властям Комрата и Кишинева время для конструктивного диалога.

«Завтра Конституционный суд рассмотрит вопрос о порядке проведения выборов в Гагаузии, а также другие административные и юридические аспекты. Я не вправе оказывать давление на суд, однако искренне надеюсь, что судьи возьмут паузу и отложат рассмотрение этих вопросов, имеющих политическую окраску. Это позволило бы новому руководству автономии в моем лице и лице моих коллег вместе с представителями правительства и центральных властей провести серьезный и конструктивный диалог», — заявил Валентин Гайдаржи.

Он также призвал отказаться от «противостояния» между Кишиневом и Комратом. «Давайте оставим конфронтацию в прошлом, давайте выберем будущее для созидания. (…) Я готов встретиться с президентом, спикером парламента», — сказал спикер, позже уточнив, что уже запросил встречи с руководством страны.

На пресс-конференции Валентин Гайдаржи также допустил, что выборы башкана и депутатов Народного собрания Гагаузии могут провести одновременно. По его словам, это позволит сократить расходы на организацию голосования.

***

Кризис вокруг выборов в НСГ продолжается с 2025 года. Разработанный Кишиневом и Комратом документ, который создает правовые условия для проведения выборов в Народное собрание Гагаузии (НСГ), местные депутаты не приняли. NM рассказывал, что произошло, и почему речь теперь идет об организации двух выборов: нового состава НСГ и нового башкана.

Народное собрание Гагаузии НСГ избрало нового председателя. Депутаты НСГ 3 июля избрали председателем Валентина Гайдаржи. Его кандидатуру поддержали 18 депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: