Facebook/Irina Vlah

В Комрате планируют открыть центр изучения румынского языка

Башкан Гагаузии Ирина Влах обсудила с ректором Государственного университета Молдовы Игорем Шаровым перспективы открытия центра изучения румынского языка в Комрате. Об этом глава автономии сообщила 10 января на своей странице в Facebook.

«В 27 школах и во всех детских садах Гагаузии внедряют программу мультилингвального образования. Но румынским языком хотят владеть не только наши дети, но и учителя», — написала Влах.

В беседе с Шаровым башкан Гагаузии обсудила перспективы открытия при университете центра изучения румынского языка в Комрате.

«На начальном этапе центр поможет улучшить знания румынского педагогам детских садов и школ автономии, а в перспективе — всем желающим», — отметила Влах.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Gaik Vartanean

Чебан оказывает давление на членов MAN? Вартанян после обвинений Гутник: «Впервые об этом слышу»

Лидер парламентской фракции «Альтернатива» и член партии MAN Гайк Вартанян отверг обвинения экс-вице-мэра Кишинева Ирины Гутник в адрес мэра столицы Иона Чебана. На пресс-конференции 14 мая политик сообщил, что никакого внешнего вмешательства в создание блока «Альтернатива» не было.

«Госпожа Гутник ничего не знает о том, как создавался блок «Альтернатива», потому что никак в этом не участвовала», — сказал Гайк Вартанян.

На вопрос журналистов о том, оказывает ли мэр Кишинева и лидер MAN Ион Чебан давление на членов партии, Вартанян ответил: «Впервые об этом слышу. Никогда не видел, чтобы кого-то к чему-то принуждали. Наоборот, люди сами вступают в партию не только из мэрии, а со всей страны. Они видят какой менеджмент в Кишиневе, воспринимают мэра столицы как лидера и хотят таких же перемен в своих селах и городах».

Депутат от фракции «Альтернатива» и председатель Партии развития и объединения Молдовы Ион Кику тоже отверг заявления Гутник о том, что союз с другими партиями якобы ухудшил имидж MAN.

«Я считаю, что каждый имеет право на свое мнение, и если она так считает — я уважаю ее позицию. Лично я не думаю, что союз MAN с другими партиями создал для кого-то проблемы», — пояснил Кику.

Напомним, Ирина Гутник занимала должность вице-мэра Кишинева с 19 октября 2022 года. До этого она работала заместителем гендиректора Национального агентства разрешения споров. Гутник состояла в партии мэра столицы Иона Чебана MAN.

Напомним, что 11 мая мэр Кишинева объявил, что отправляет Гутник в отставку. «С прекращением осуществления всех делегированных полномочий». — добавил Чебан. Причину отставки вице-мэра он не уточнил.

13 мая Гутник организовала пресс-конференцию, на которой обвинила уволившего ее Чебана в узурпации власти в мэрии и в его партии MAN. Гутник также пообещала опротестовать в суде свое увольнение и объявила, что покидает MAN. «Чебан опасен для Кишинева и Молдовы. И продолжать молчать означало стать сообщницей», — заявила она.

Чебан, так и не сообщивший причину отставки Гутник, на это заявил, что она «выполняла и продолжает выполнять определенные указания извне, как это делал ее давний друг Андрей Спыну в PAS и в правительстве». «Когда в Кишиневе лучшее финансовое положение, проекты и партнеры, внутри и снаружи находятся те, кто хочет скомпрометировать нашу работу», — добавил Чебан.

Депутат от PAS Лилиан Карп прокомментировал скандал, заявив, что слова Гутник «подтверждают то, что PAS годами говорила» о нарушениях и злоупотреблениях Чебана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: