В Косово задержали российскую журналистку по подозрению в шпионаже. Спустя несколько часов ее отпустили
2 мин.

В Косово задержали российскую журналистку по подозрению в шпионаже. Спустя несколько часов ее отпустили

В Косово на пограничном переходе 6 августа задержали журналистку «Комсомольской правды» Дарью Асламову. Министр внутренних дел региона Джелаль Свечлия сообщил, что Асламову подозревают в шпионаже. Спустя несколько часов ее отпустили.

В «Комсомольской правде» сообщили, что Асламова вышла на связь с редакцией. Журналистку отпустили в ночь на 7 августа, и сейчас она находится в поселке Рашка на сербско-косовской границе.

Как передает «Медуза», вечером 6 августа министр внутренних дел Косово Джелаль Свечлия заявил, что Асламову задержали на пограничном переходе на севере региона. «Многие страны доказали, что она занималась шпионажем в пользу российской военной разведки и выдавала себя за журналистку», — заявил Свечлия.

Он не привел никаких доказательств. Только опубликовал в соцсетях несколько фотографий Асламовой, в том числе с главой МИД России Сергеем Лавровым и президентом Сирии Башаром Асадом.

В «Комсомольской правде» говорили, что Асламова поехала в Косово, чтобы по заданию редакции подготовить репортаж об обострении конфликта между Косово и Сербией.

Отметим, 31 июля в Северном Косово, где преимущественно живут сербы, обострилась обстановка из-за планов властей Косово вести временные документы для приезжающих граждан Сербии и начать замену сербских автомобильных номеров на косовские. В сербских общинах края начали блокировать дороги и строить баррикады. Из-за этого несколько пограничных пунктов закрыли. После призыва США власти Косово на месяц отложили введение ограничительных мер.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: