В Кремле о решении Еврокомиссии начать переговоры с Молдовой и Украиной: «Могут дестабилизировать ЕС»
2 мин.

В Кремле о решении Еврокомиссии начать переговоры с Молдовой и Украиной: «Могут дестабилизировать ЕС»

В Кремле заявили, что ни Молдова, ни Украина «не готовы ко вступлению в ЕС» и даже «могут дестабилизировать ЕС». Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал российским журналистам решение Евросовета начать переговоры с Молдовой и Украиной о вступлении в ЕС.

«Переговоры о вступлении в ЕС могут длиться годами и десятилетиями. У ЕС всегда были достаточно жесткие критерии для вступления, и в настоящий момент очевидно, что ни Украина, ни Молдова этим критериям не соответствует. ЕС и так сейчас переживает не самые лучшие времена в своей истории. И с точки зрения функционирования, и точки зрения экономики. Поэтому понятно, что это абсолютно политизированное решение, это желание ЕС демонстрирует поддержку этим странам. Но подобные новые члены фактически могут дестабилизировать ЕС. А поскольку мы живем на одном континенте с ЕС, нам не безынтересно. Поэтому мы внимательно за этим наблюдаем», — сказал Песков.

***

Напомним, 14 декабря Европейский Совет одобрил начало переговоров с Молдовой и Украиной о вступлении в ЕС. Председатель Европейского парламента Роберта Метсола  сделала короткое резюме на двух языках, английском и румынском: «Европа — это Молдова. Молдова — это Европа».

Президент Майя Санду поздравила граждан страны, назвала принятое решение «нашей общей победой» и отметила, что открывается новая страница в современной истории Молдовы. «Мы — европейцы, и это признал весь Евросоюз», — подытожила глава государства. Премьер Дорин Речан отметил, что молдавские власти  «полны решимости продолжать реформы, чтобы как можно скорее стать частью великой европейской семьи»: «Молдова — европейская страна. Наше будущее — в ЕС».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: