dse.md

В Криулянском районе два человека утонули в Днестре

В Днестре утонули два человека — 37-летний мужчина и 17-летний подросток. Трагедия произошла в селе Оницканы Криулянского района. Об этом 10 июля сообщили в Генеральном инспекторате чрезвычайных ситуаций (ГИЧС).

По информации спасателей, накануне мужчина и подросток вошли в реку и пропали. Около 21:34 тело 37-летнего мужчины обнаружили в реке местные жители. А на следующий день водолазы нашли и вытащили из воды тело 17-летнего молодого человека.

По данным ГИЧС, с начала 2022 года в водоемах страны утонули 34 человека, в том числе пять несовершеннолетних. Спасатели призвали граждан не купаться там, где нет оборудованных спасательных станций, а также присматривать за детьми.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

(ВИДЕО) Гагаузия: Должность башкана объявят вакантной / Фёдор Гагауз идет в башканы

Что происходит в Гагаузии, с какими проблемами сталкиваются жители автономии, и какие решения предлагают местные и центральные власти?

NewsMaker рассказывает о главных событиях в автономии:

Спикер Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи заявил, что на следующем заседании депутаты планируют объявить должность башкана вакантной и, возможно, объединить дату выборов главы автономии с выборами в НСГ. Председатель парламента Игорь Гросу подтвердил, что готовятся законодательные поправки, чтобы разблокировать ситуацию в Комрате. Он подчеркнул, что решения Конституционного суда необходимо соблюдать: «Они сами загнали себя в угол, но мы обязаны предложить решение». Напомним, экс-башкана Евгению Гуцул приговорили к семи годам, приговор вступил в силу. Согласно закону о статусе Гагаузии, это основание для досрочного отстранения и новых выборов не позднее трёх месяцев после возникновения вакансии.

Тем временем экс-депутат-социалист Фёдор Гагауз объявил о намерении баллотироваться на пост башкана. «Сегодня Гагаузии нужны спокойствие, единство и движение вперёд», — заявил он. Гагауз обратился к центральным властям на румынском: «Прекратите воспринимать Гагаузию как проблему. У нас нет другой страны, Республика Молдова — наш общий дом». Гагауз был депутатом трёх созывов, полковник полиции, с 2006 года руководит общественным движением «Единая Гагаузия» и ранее выступал за федерализацию Молдовы. В 2014 году участвовал в подготовке референдумов, которые центральные власти признали незаконными.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: