screenshot/CMC

В лицее имени Лучиана Благи на ученицу упал кусок штукатурки. Мэрия инициировала проверку

Специалисты проверят ремонтные работы в столичном лицее имени Лучиана Благи, после того, как на ученицу во время урока упал кусок штукатурки. Об этом рассказал глава муниципального управления образования Андрей Павалой на заседании мунсовета Кишинева 20 октября. По словам чиновника, лицей получил деньги на ремонт здания. При этом, по предварительным данным, ремонт провели без соблюдения строительных норм.

Павалой сообщил, что пока не ясно, кто виноват в произошедшем, но известно, что ремонтные работы не согласовали с управлением образования.

«Лицей находится на балансе управления образования, молодежи и спорта сектора Рышкановка. В понедельник глава управления и директор лицея сообщили нам, что кусок штукатурки упал на ученика. Инженеры прибыли на место и установили, что в кабинете, в котором это произошло, сделали косметический ремонт, не оповестив об этом управление. Потолок покрыли штукатуркой без соблюдения строительных норм, без сетки и бетона. Сегодня мы запросили техническую экспертизу работ», — сообщил чиновник.

При этом, по словам Павалоя, лицей получил от муниципалитета средства на ремонт здания, пострадавшего от ливней. «В 2019 году лицею выделили 1,5 млн леев на строительство забора и теплоизоляцию части здания. Этим летом после проливных ливней мы выделили 700 тыс. леев на ремонт крыши. А в 2022 году выделили 1,9 млн леев на ремонт санитарных блоков», — перечислил он, добавив, что экспертиза должна установить, кто виноват в произошедшем.

Чиновник также рассказал, что ребенок не пострадал, а его родители не стали подавать жалобу. «С медицинской точки зрения, никаких последствий нет. врачи осмотрели ребенка», — добавил он.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Kazpravda.kz

В Молдове с начала 2026 года утонули 27 человек: среди них пятеро детей

В Молдове за первые шесть месяцев 2026 года утонули 27 человек, в том числе пятеро детей. Об этом 25 июля во Всемирный день предотвращения утоплений сообщили в Национальном агентстве общественного здоровья (ANSP).

В ANSP подчеркнули, что утопления остаются серьезной проблемой общественного здравоохранения, особенно летом, когда жители чаще отдыхают у рек, озер и других водоемов.

По данным агентства, в 2025 году уровень смертности от случайных утоплений в Молдове снизился. Показатель составил 2 случая на 100 тыс. жителей против 2,8 случая на 100 тыс. годом ранее. Среди детей до 17 лет этот показатель в 2024 и 2025 годах оставался неизменным — 0,1 случая на 10 тыс. детей.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире тонут более 300 тыс. человек. Наиболее уязвимыми остаются дети и молодежь: почти четверть всех погибших — дети младше пяти лет, а более половины смертей приходится на людей в возрасте до 30 лет.

Алкоголь становится одним из ключевых факторов, которые приводят к несчастным случаям на воде.

ВОЗ поставила цель сократить смертность от утоплений на 35% к 2035 году за счет профилактических мер и усиления безопасности вблизи водоемов.

Отметим, что если человек тонет и не подает признаков жизни, немедленно вызовите службу 112 и начните сердечно-легочную реанимацию до прибытия скорой помощи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: