В лицее имени Лучиана Благи на ученицу упал кусок штукатурки. Мэрия инициировала проверку
2 мин.

В лицее имени Лучиана Благи на ученицу упал кусок штукатурки. Мэрия инициировала проверку

Специалисты проверят ремонтные работы в столичном лицее имени Лучиана Благи, после того, как на ученицу во время урока упал кусок штукатурки. Об этом рассказал глава муниципального управления образования Андрей Павалой на заседании мунсовета Кишинева 20 октября. По словам чиновника, лицей получил деньги на ремонт здания. При этом, по предварительным данным, ремонт провели без соблюдения строительных норм.

Павалой сообщил, что пока не ясно, кто виноват в произошедшем, но известно, что ремонтные работы не согласовали с управлением образования.

«Лицей находится на балансе управления образования, молодежи и спорта сектора Рышкановка. В понедельник глава управления и директор лицея сообщили нам, что кусок штукатурки упал на ученика. Инженеры прибыли на место и установили, что в кабинете, в котором это произошло, сделали косметический ремонт, не оповестив об этом управление. Потолок покрыли штукатуркой без соблюдения строительных норм, без сетки и бетона. Сегодня мы запросили техническую экспертизу работ», — сообщил чиновник.

При этом, по словам Павалоя, лицей получил от муниципалитета средства на ремонт здания, пострадавшего от ливней. «В 2019 году лицею выделили 1,5 млн леев на строительство забора и теплоизоляцию части здания. Этим летом после проливных ливней мы выделили 700 тыс. леев на ремонт крыши. А в 2022 году выделили 1,9 млн леев на ремонт санитарных блоков», — перечислил он, добавив, что экспертиза должна установить, кто виноват в произошедшем.

Чиновник также рассказал, что ребенок не пострадал, а его родители не стали подавать жалобу. «С медицинской точки зрения, никаких последствий нет. врачи осмотрели ребенка», — добавил он.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: