NewsMaker/Ольга Гнаткова

«В любой день до конца мая можно отмечать День Победы». Как празднование 9 Мая перестроили под рабочий график Додона


Празднование Дня Победы в этом году растянулось в Молдове на несколько дней. Уже 7 мая на площади Великого национального собрания состоялся праздничный концерт с участием Александра Маршала и группы «Любэ». Концерт, как неоднократно подчеркивали ведущие, проходил под патронатом президента Игоря Додона. Ближе к концу празднования он объяснил зрителям, с чем связан перенос празднования Дня Победы в этом году. Концерт и салют во славу Победы и президента Додона посмотрела корреспондент NM ОЛЬГА ГНАТКОВА.

Люди начали стекаться на площадь задолго до концерта. Многие изучали выставленную перед зданием правительства советскую военную технику: дети седлали танки и пушки, родители делали селфи.

Выходной день привел на концерт людей всех возрастов: российские артисты, популярные в основном у старшего поколения, в этот день заметно расширили свою целевую аудиторию. Правда, в толпе то и дело слышались комментарии зрителей средних лет: «Молодежи по барабану, что тут происходит».

Торговцы  явно не успели подготовиться к переносу Дня Победы. На площади стояла всего пара столов с молдавскими и советскими флажками и значками из георгиевских лент. Людей, одетых в солдатскую форму и пилотки, тоже было непривычно мало для такого мероприятия.

Перенос даты празднования большинство собравшихся, кажется, не слишком смущал. «Это в любом случае праздник», — сказала NM пришедшая на концерт женщина. Ее мать согласилась: «Мы пришли сюда, чтобы вспомнить наших дедов. Все воевали — победу добывали. Уже их нет никого».

Некоторые находили свои объяснения для растянувшегося праздника. «Почему бы нет? Флаг Победы водрузили над Рейхстагом 1 мая. Так что до конца мая в любой день можно отмечать День Победы. Тем более, что бои не прекращались до сентября», — считает Сергей.

Сергей был одной из самых заметных фигур на площади: он разъезжал по ней на велосипеде, к которому была прикреплена копия Знамени Победы. Он уверен, что будет праздновать 9 Мая «до самой смерти» в память о своих родных: один его дед погиб в боях под Кенигсбергом, другой — под Кишиневом.

Пока на разогреве выступали молдавские артисты, ведущие то и дело напоминали, что «концерт организован под патронатом президента Молдовы Игоря Додона». Выйдя на сцену, один из хедлайнеров концерта Александр Маршал сказал, что у него «ощущение, что никуда не уезжал».

Между композициями певец делился историями своих близких. Дед артиста пережил войну благодаря ордену, от которого отскочила метившая в него пуля. Отец его друга погиб на Шерпенском плацдарме в составе штрафного батальона: этому была посвящена одна из песен.

После выступления Маршала на сцену вышел Игорь Додон. Президенту аплодировали, но лозунг «Браво, Додон!», донесшийся со стороны сцены, никто не поддержал.

Додон сразу объявил, что «будет краток». «Этой победы у нас никому у нас не отнять. 9 мая было, есть и будет Днем Победы. С праздником, друзья, с Днем нашей Победы!», — заявил президент. Последовали овации.

Затем состоялась церемония награждения. Награды «Орден Республики» были вручены 15 ветеранам Великой Отечественной войны. Среди них были бойцы украинского и белорусского фронтов, участники взятия Берлина и освобождения Молдовы. Каждому — чуть больше 90 лет. «Спасибо! Молодцы! Браво!» — скандировали из толпы, на этот раз — без всякой команды.

Ветераны, опираясь на руки солдат, со слезами на глазах принимали заслуженные награды . «За необычайные заслуги, за существенный вклад в консолидацию движения ветеранов и за воспитание молодежи в патриотичном духе…» — зачитывали со сцены слова официального постановления.

Один из награжденных смог выйти к микрофону. «Талантливый и трудолюбивый молдавский народ, и все народы, которые живут в Молдавии, которые вместе победили такого коварного и жестокого врага, разрешите пожелать вам счастья, радости, благополучия. С праздником вас, дорогие мои!» — поздравлял со сцены участник освобождения Молдовы, защиты Москвы и Сталинграда Владимир Войцехович, прошедший всю войну от начала до конца и знающий цену радости.

После чествования ветеранов ведущий концерта, журналист Станислав Выжга еще раз напомнил, под чьим патронатом проходит праздник, и заявил, что «все мы — носители генетического кода победителей и забывать об этом не имеем права».

«И мы должны верить в беспрекословную победу советского народа над фашистами — с участием граждан Молдовы, с участием тех людей, которые жили на этой территории. Без них эта победа не была бы возможной», — говорил журналист. Он же напомнил и о том, что «историю пишут победители».

Долгожданное выступление группы «Любэ» прошло не слишком гладко. Ее лидер Николай Расторгуев успел передать зрителям «привет от российского народа», а после начались заминки с техникой, и его едва было слышно. Звукорежиссеру удалось справиться с неполадками ближе к середине выступления группы. Над площадью в это время неслись слова «Ждет Севастополь, ждет Камчатка, ждет Кронштадт…»

newsmaker.md/rus/novosti/eto-tretiy-vizit-v-etom-godu-igor-dodon-snova-otpravilsya-v-moskvu-31248

После выступления «Любэ» на сцене снова появился Игорь Додон. Он все-таки решил объяснить, почему концерт в честь Дня Победы на этот раз проходил на два дня раньше самой даты.

Объяснение больше походило на «совет с народом», правда с заранее известным ответом. «Владимир Путин пригласил меня на 9 мая в Москву. Поехать?» — обратился к собравшимся Додон. В ответ на стройное «да» президент пообещал передать от всех привет «нашим друзьям и братьям из Российской Федерации».

Концерт завершился обещанным фейерверком, который длился около 15 минут. Организацией салюта занималась компания, запускавшая фейерверки на зимней Олимпиаде в Сочи. Вечером 9 мая на главной площади Молдовы салют не планируется.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inquam Photos / Octav Ganea

Боложана переизбрали председателем Национал-либеральной партии

Илие Боложана переизбрали председателем Национал-либеральной партии (PNL). Решение приняли 21 июня на внеочередном съезде партии. Кроме того, делегаты утвердили две резолюции: о запрете коалиции с Социал-демократической партией (PSD) и об исключении из партии членов, которые поддержат создание правительства с социал-демократами. Также съезд потребовал отставки нескольких представителей партии, включая Адриана Вештю.

Как сообщили в PNL, Илия Боложан получил 1769 голосов, что составляет 96% голосов участников съезда.

Выступая перед участниками съезда, Боложан подчеркнул, что его партия доказала возможность другого подхода к управлению страной.

«Самое важное, что продемонстрировала наша партия, — это то, что в Румынии можно управлять государством иначе: с уважением к государственным средствам, без высокомерия, говоря людям правду и устанавливая правила, одинаковые для всех. Чиновники не должны растрачивать впустую деньги налогоплательщиков, заработанные тяжелым трудом», — сказал Боложан.

Боложан также уточнил, что PNL находится «на правильной стороне истории», и предложил партии «новый путь, основанный на либеральных ценностях».

«Я предлагаю восстановить достойную, смелую и принципиальную партию, которая вновь завоюет доверие румын и станет силой для восстановления Румынии. Мы вернемся к власти не через компромиссы, не оправдывая ложь и уход от ответственности. Мы вернемся как сильная партия, способная реализовать свой проект сильной, современной и процветающей Румынии», — подчеркнул политик.

На съезде также приняли две политические резолюции.

«Первая подтверждает позицию PNL о невозможности новой коалиции с PSD, а также предусматривает исключение из партии тех членов, которые проголосуют за создание правительства с социал-демократами, поддержат его или примут в нем участие», — сообщили в партии.

Вторая резолюция предусматривает требование об отставке из партии бывшего генерального секретаря PNL Лучиана Боде, евродепутата Рареша Богдана, Адриана Вешти, Хуберта Тумы и бывшего министра юстиции Алины Горгиу.

Если они не подадут заявления об уходе из партии до 22 июня, 12:00, руководство PNL начнет процедуру их исключения.

Кроме того, делегаты одобрили изменения в устав партии. В частности, ввели систему программных платформ для кандидатов на руководящие должности, создали Национальное постоянное бюро как основной руководящий орган партии и усилили положения о партийной дисциплине.

Ранее президент Румынии Никушор Дан выдвинул на пост премьер-министра представителя Национал-либеральной партии Адриана Вештю. Это произошло после того, как Еуджен Томак отказался от мандата, не сумев заручиться поддержкой парламентских партий.

После объявления лидер PNL и временный премьер-министр Илие Боложан заявил в соцсетях, что президент заранее не сообщил партии о намерении назначить Адриана Вештю премьер-министром.

«Ни руководство PNL, ни я лично не получили от президента предварительной информации об этом решении — это враждебный акт, очевидная попытка расколоть PNL, намерение, которое прослеживалось еще с момента свержения правительства в интересах PSD», — сказал он.

Илие Боложан добавил, что в ближайшее время Национальная либеральная партия проведет заседание Национального политического бюро и примет официальное решение.

До этого представители PNL и Союза спасения Румынии (USR) заявили, что не поддерживают предложенный Томаком вариант технократического правительства.

***

Согласно Конституции Румынии, у кандидата на должность премьер-министра есть десять дней, чтобы представить программу правительства и список министров. В этот же срок парламент должен рассмотреть вопрос о доверии новому кабинету министров.

Чтобы сформировать правительство, Томаку необходимо было заручиться поддержкой не менее 233 депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: