В мэрии Кишинева рассказали о доходах общественного транспорта. Как на них повлияло увеличение тарифа?
2 мин.

В мэрии Кишинева рассказали о доходах общественного транспорта. Как на них повлияло увеличение тарифа?

За первые девять месяцев 2022 года троллейбусный и автобусный парки заработали 254,4 млн леев. Это значительно больше, чем годом ранее. Такие данные представили 26 сентября на оперативном заседании служб столичной мэрии руководители двух муниципальных предприятий.

По словам директора управления электротранспорта Дорина Черного, с начала года доходы предприятия с продажи билетов составили 184,5 млн леев, что на 50 млн леев или 37,1% больше, чем за аналогичный период прошлого, а с продажи абонементов удалось заработать 33,3 млн леев — на 20 млн леев или 50,3% больше. Кроме того, перевезли 101 млн пассажиров, а общая пройденная дистанция по маршрутам составила 16,6 млн км.

Замдиректора муниципального предприятия «Городской автобусный парк» Виталий Копач сообщил, что в этом году доходы составили 36,6 млн леев, а это на 15,8 млн леев или на 76% больше предыдущего аналогичного периода.

Руководители также отчитались об установке в общественном транспорте GPS-трекеров. По данным мэрии, троллейбусный парк оснастил ими 400 единиц транспорта, а автобусный — 102.

Мэр Кишинева Ион Чебан поручил руководителям предприятий не позднее 15 ноября объединить системы, отслеживающие движение общественного транспорта с помощью GPS, чтобы жители города могли пользоваться только одним приложением. Также он подчеркнул необходимость провести информационную кампанию об этом.

С 1 июля 2022 года в Кишиневе тариф на проезд увеличили до шести леев. Ранее одна поездка в троллейбусе стоила два лея, а в автобусе — три лея. В мэрии объяснили, что увеличение стоимости проезда необходимо для развития общественного транспорта, а также для того, чтобы избежать банкротства автобусного и троллейбусного парков столицы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: