В МИДЕИ ответили Захаровой по поводу отношений Молдовы с НАТО: Нейтралитет не означает изоляцию
2 мин.

В МИДЕИ ответили Захаровой по поводу отношений Молдовы с НАТО: Нейтралитет не означает изоляцию

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) прокомментировало 11 апреля слова представителя МИД России Марии Захаровой, которая заявила, что НАТО готовит из Молдовы полигон для геополитической конфронтации с Россией. В ведомстве подчеркнули, что «не допускают подобных заявлений и вмешательства во внутренние дела Молдовы».

В МИДЕИ подчеркнули, что отношения Молдовы с международными организациями, включая НАТО, — суверенное и независимое решение нашей страны.

«Нейтралитет нашей страны не означает изоляцию. Власти Молдовы развивают партнерские отношения с организациями и государствами для сохранения мира и безопасности страны. Напоминаем, Молдова начала сотрудничать с НАТО в 1992 году. Сотрудничество с этой организацией, в том числе в рамках программы „Партнерства ради мира“, приносило и продолжает приносить реальную пользу не только нашей стране, но и региональной безопасности. Эти отношения развиваются исключительно на основе соблюдения нейтралитета Молдовы», — подчеркнули в МИДЕИ и добавили, что не приемлют вмешательства во внутренние дела страны.

«Наша страна углубляет дружественные отношения со всеми, кто выступает за свободу, мир и безопасность в регионе», — заключили в ведомстве.

Напомним, в интервью Agerpres заместитель генсекретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил, что в отношениях с Молдовой альянс давно преодолел этап «Партнерства ради мира» и готов оказать «дополнительную практическую, финансовую и политическую поддержку». «Мы готовы пойти настолько далеко, насколько Молдова готова пойти в отношениях с нами», — отметил Джоанэ.

После этого Захарова заявила, что в России «неоднократно подчеркивали, что различные партнерские форматы углубления взаимодействия с НАТО служат, скорее, инструментом для манипулирования, а не направлены на подлинно взаимовыгодное и равноправное сотрудничество и укрепление безопасности в Евро-Атлантике».

Читайте также: «Двери НАТО открыты для европейских демократий». Глава управления НАТО о нейтралитете Молдовы и войне в Украине. Интервью NM


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: