Перевозить транзитом зерновые через молдавско-румынскую границу можно будет через пограничный пункт Костешты-Стынка. Об этом сообщило министерство сельского хозяйства, уточнив, что Молдова и Румыния согласовали меру, направленную на диверсификацию транспортных маршрутов и снижение загруженности пунктов пропуска.
По данным министерства, решение также распространяется на зерновые, поступающие из Украины и транзитом проходящие через территорию Молдовы. Представители агентств по безопасности пищевых продуктов Молдовы и Румынии обсудили решения, как упростить транспортировку этой продукции.
Для пересечения границы через Костешты-Стынку при выезде из Молдовы перевозчики должны заранее запланировать поездку в электронной системе BQS. Таможенная служба рекомендовала планировать поездку на этапе планирования маршрута, чтобы водители могли организовать свою поездку в соответствии с выделенным временным интервалом.
За последние 24 часа через пограничные таможенные пункты в обоих направлениях прошло 2928 грузовиков. Одновременно с этим, как сообщает Таможенная служба, сократилось число грузовиков, ожидающих в пунктах пропуска Джурджулешты и Скуляны.
Перевозчикам рекомендовали использовать другие пункты пропуска в зависимости от маршрута и вида транспорта. Для незагруженных грузовиков рекомендуют таможенные пункты Кагул-Оанча и Костешты-Стынка.
Таможенная служба также настоятельно советует перевозчикам по возможности использовать единую транзитную систему NCTS, заранее подавать электронные декларации и готовить все необходимые документы для таможенного оформления.
«Сбалансированное распределение потока грузовиков и заблаговременная подготовка таможенных документов способствуют эффективному использованию пропускной способности и сокращению времени ожидания», — отметила Таможенная служба.
Напоминаем, что импорт зерновых и масличных культур в Молдову происходит в соответствии с механизмом, действие которого парламент продлил до 31 декабря. Эта мера направлена на защиту отечественных сельхозпроизводителей от последствий импорта и снижения ценовой конкуренции на зарубежных рынках. Лицензии выдают бесплатно определенным категориям экономических агентов, которые не имеют права продавать или экспортировать импортную продукцию в рамках этого механизма.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!