В Милане начал работу саммит форума «Азия-Европа»
1 мин.

В Милане начал работу саммит форума «Азия-Европа»


В миланском конгресс-центре начал работу 10-й саммит Форума «Азия — Европа», в котором принимают участие 50 глав государств и правительств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тема саммита — «Ответственное партнерство во имя устойчивого развития и укрепления безопасности». В течение двух дней участники форума будут обсуждать пути укрепления связей между европейскими и азиатскими странами и совместные действия в решении глобальных проблем.

В повестку дня также включены вопросы борьбы с терроризмом, в том числе в связи с продвижением боевиков «Исламского государства», ситуация на Ближнем Востоке, обстановка в Сирии, распространение эпидемии заболевания, вызываемого вирусом Эбола, напряженность на Корейском полуострове и вокруг Украины.

Итоги саммита подведут на совместной пресс-конференции в пятницу премьер-министр Италии Маттео Ренци, председатель Евросовета Херман ван Ромпей, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж и премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак.

АСЕМ (ASEM — Asia-Europe Meeting) — Форум «Азия — Европа» — международная организация, объединяющая страны Восточной Азии и Европы. В АСЕМ входит 53 страны, на которые приходится 2/3 мировой торговли и около 60 % мирового валового продукта, и 2 международных организации (Европейская комиссия и секретариат АСЕАН).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: