В парламенте Молдовы появится Платформа диалога с гражданским обществом. Как это будет работать?
1 мин.

В парламенте Молдовы появится Платформа диалога с гражданским обществом. Как это будет работать?

В парламенте Молдовы учредят Платформу для диалога и гражданского участия — новый инструмент для взаимодействия парламентариев и представителей гражданского общества. На заседании 9 июня 53 депутата проголосовали за законопроект об этом. 

Законопроект разработали на основе рекомендаций Еврокомиссии. Ожидается, что парламент привлечет к обсуждению проектов законов различных представителей гражданского общества. Те, в свою очередь, смогут зарегистрироваться на сайте законодательного органа как заинтересованные стороны, чтобы в дальнейшем иметь доступ ко всем документам, связанным с принятием решений. Они также смогут предлагать рекомендации по проектам и даже предлагать провести консультации.

Еще одно нововведение касается учреждения экспертных советов при постоянных комиссиях парламента. Деятельность советов будет регулировать Постоянное бюро парламента.

Также ожидается, что парламент будет заключать меморандумы о сотрудничестве с гражданским обществом, научным сообществом и частным сектором. Цель меморандумов о сотрудничестве — распространение информации о европейской интеграции страны и гармонизации национального законодательства, а также вовлечение заинтересованных сторон в процесс реализации Соглашения об ассоциации с ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: