В Молдове 12 больных коронавирусом находятся в тяжелом состоянии

В Молдове не подтвердили новые случаи заражения коронавирусом: число заболевших по-прежнему составляет 94 человека. Среди них — восемь детей. 12 пациентов находятся в тяжелом состоянии. Об этом на брифинге 23 марта сообщила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну. 

В больнице имени Тома Чорбэ находится 80 пациентов с коронавирусом. Состояние 10 человек врачи оценивают как тяжелое. Семь человек в удовлетворительном состоянии, состояние 67 человек — средней тяжести. В Республиканской больнице находятся три пациента с коронавирусом, двое из которых в тяжелом состоянии.

Наличие вируса подтвердили у 38 человек, которые недавно вернулись из Италии, Великобритании, Франции, Украины, России и Швейцарии. 54 человека заразились коронавирусом внутри страны. Больше всего случаев заражения в Кишиневе — 24 человека, Хынчештах — 15 человек, в Каушанах — 4 человека, в Яловенах и Штефан Водэ — по три человека, Сынжерей — 2, в Сороках, Кантемире и Новых Аненах зафиксировано по одному случаю.

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.
Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:
• Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
• Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
• Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
• При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
• При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Прощание с Евгением Догой

В Кишиневе простились с Евгением Догой. Церемония прошла в Национальном дворце. Проститься с маэстро пришли деятели культуры, политики, экс-президенты Владимир Воронин и Игорь Додон. Из первых лиц государства на церемонии присутствовал только премьер Дорин Речан, который сказал, что «музыка Доги прославила Молдову на весь мир и будет звучать сквозь время».

Отсутствие на церемонии президента Майи Санду объяснили ее частным заграничным визитом. А спикер парламента Игорь Гросу отправился в это время в Нидерланды на открытие молдавского посольства.

Tudor Mardei / NewsMaker

Похоронили Евгения Догу на центральном кладбище столицы. О том, как Молдова прощалась со своим выдающимся соотечественником, — в фоторепортаже NM.

Новый учебник истории: продолжение

Скандал вокруг нового учебника истории, который, среди прочего, оправдывает режим Антонеску, не утихает, и минобразования решило вынести его на общественное обсуждение. На дискуссию, которая пройдет за круглым столом, пригласили учителей, учеников, родителей, экспертов и представителей гражданского общества.

Зона безопасности: была ли стрельба?

В Кишиневе заявили, что никакого инцидента с обстрелом инспектора приднестровского Рыбохотнадзора не было. К такому выводу пришли по результатам расследования: полиция не нашла на месте ни гильз, ни следов стрельбы. Кишинев в этой связи обвинил Тирасполь в нагнетании ситуации в Зоне безопасности. В Тирасполе не согласились с выводами Кишинева, назвав их политизированными, и привели свои доводы.

NewsMaker

Украинский вертолет в Калараше

В Каларашском районе совершил вынужденную посадку украинский транспортный вертолет KA-32, направлявшийся из Маркулешт в румынскую Констанцу. Во время полета экипаж почувствовал «сильную вибрацию» и сообщил о происшествии в службу Moldatsa. Но вертолет благополучно сел, обошлось без пострадавших.

Глава МВД Даниелла Мисаил-Никитин, комментируя инцидент, сказала, что разрешение на посадку при технических неполадках предусматривает положение Международной организации гражданской авиации, в которую входит Молдова.

Военные учения

В минобороны сообщили об очередных плановых военных учениях. В связи с этим по дорогам страны по ночам будет передвигаться военная техника. Министерство призвало граждан «не поддаваться фейковым или манипулятивным новостям» и ориентироваться на официальные сообщения.

Оружие и власть

Высокопоставленных чиновников могут освободить от обязательных курсов подготовки и медсправок для получения разрешения на ношение оружие. С такой законодательной инициативой выступило МВД. Законопроект также разрешает временный ввоз оружия иностранцами, сопровождающими делегации на уровне глав государств, и запрещает выдачу разрешений на ношение оружия жителям Левобережья, связанным с приднестровскими «государственными структурами».

Скандал со счетчиками Chișinău-Gaz

В Молдове разразился скандал вокруг закупки газовых счетчиков дочерней компанией MoldovaGaz. Компанию обвиняют в переплате 33 млн леев. NM рассказывает, как и почем закупали счетчики, и почему MoldovaGaz не согласен с обвинениями НАРЭ.

Речан об избрании мэра Болдурешт

Речан назвал избрание Никанора Чокинэ мэром Болдурешт «настоящей трагедией» и для общины, и для системы правосудия, которая «не смогла наказать преступника». Премьер подчеркнул, что виновных в бездействии «необходимо привлечь к ответственности» и напомнил о необходимости глубокой реформы судебной системы.

Дело Шора

Экс-секретарь бывшей партии «Шор» Светлана Попан, которая вместе с башканом Гагаузии Евгенией Гуцул фигурирует в деле о незаконном финансировании партии, останется под судебным контролем еще на 60 суток. Такое решение принял суд по ходатайству прокуроров.

Еще один проигрыш Молдовы в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Молдову виновной по делу адвоката Дойны-Иоаны Страистяну, которая безуспешно пыталась добиться справедливости в национальных инстанциях после оскорблений и гомофобных высказываний коллеги.

ЖДМ: экономия на шлагбаумах

Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) намерено переоборудовать 30 регулируемых железнодорожных переездов, на которых есть шлагбаумы, в нерегулируемые, обозначенные только дорожными знаками.

В ЖДМ рассказали, что вынуждены пойти на этот шаг из-за сложной экономической ситуации на предприятии.

Научный подкаст NM

Влияние подписок в соцсетях на успеваемость студентов, рост женских онкозаболеваний из-за глобального потепления и последствия ядерной зимы для сельского хозяйства. Об этих и других новостях науки — в еженедельном подкасте «Как тебе такое».

Что будет сегодня, 6 июня:

09:30 Пресс-конференция министра инфраструктуры Владимира Боли.

11:30 Пресс-конференция министра юстиции Вероники Михайлов-Морару и еврокомиссара Майкла МакГрата.

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: