Facebook/Guvernul Republicii Moldova

В Молдове 13 образовательных учреждений получат €14,3 млн на развитие

Премьер-министр Наталья Гаврилица сообщила 21 ноября о крупных инвестициях в образование в Молдове. По словам главы кабмина, 13 образовательных учреждений страны получат €14,3 млн на реализацию 20 проектов развития.

Как рассказали в правительстве, речь о проекте «Высшее образование в Молдове», который финансирует Всемирный банк. Для участия в проекте отобрали 13 учебных заведений. Речь о Госуниверситете, Медицинском университете имени Тестемицану, Педагогическом университете имени Крянгэ, университетах в Кагуле и Бельцах, Экономической академии и Техническом университете, а также шести педагогических колледжах в Сороках, Кагуле, Комрате, Кишиневе, Оргееве и Бельцах.

Деньги пойдут на оснащение 52 лабораторий и исследовательских центров, 67 аудиторий и других учебных помещений, на поддержку студентов и преподавателей.

«В рамках проекта „Высшее образование в Молдове“ более 50% суммы пойдет на подготовку учителей. Так мы обеспечиваем предпосылки для интеграции в европейское образовательное и исследовательское пространство. Мы хотим построить высокоэффективную систему образования, которая в полной мере поможет развитию страны», — заявила премьер-министр.

Также Гаврилица подчеркнула, что, несмотря на кризис, молдавские власти не отказываются от идеи реформы высшего образования. «Мы все знаем, что экономика будущего основана на знаниях. Нашей стране нужны инженеры, чтобы построить сильную Молдову, признанные ИТ-специалисты, медицинский персонал, которому мы можем доверять, учителя для обучения и воспитания новых поколений», — отметила премьер.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

cna.md

Обыски в минсельхозе. НЦБК задержал госсекретаря

Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) проводят обыски в министерстве сельского хозяйства в рамках уголовного дела о коррупции. Эту информацию утром 2 июля сообщила NewsMaker пресс-секретарь НАК Ина Волощук. В НЦБК сообщили о задержании госсекретаря Татьяны Нисторика.

Пресс-секретарь НЦБК заявила, что в рамках уголовного дела о коррупции задержали двух человек. Позже в НЦБК уточнили, что речь идет о госсекретаре министерства сельского хозяйства и представителе экономического агента.

«Согласно собранным материалам, представитель экономического агента якобы перечислял деньги государственному секретарю, чтобы оказать влияние на ответственных лиц из Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) для возобновления действия разрешения на импорт птицы и кормов для животных из Украины. Ранее ANSA приостановило импорт в связи с выявленными нарушениями в ходе проведенных проверок», — добавили в ведомстве.

Сейчас сотрудники НЦБК и прокуроры Антикоррупционной прокуратуры проводят обыски в служебном кабинете государственного секретаря минсельхоза, а также по другим адресам, с целью сбора и систематизации доказательств.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: