1 septembrie
Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове 13 школ закрыли на карантин из-за коронавируса

В Молдове с 1 сентября 13 школ закрыли на карантин из-за случаев заражения коронавирусом среди учеников или учителей. Также на карантин ушли 29 классов в разных районах страны, семь из них — в Кишиневе. Об этом 9 сентября сообщил TV8 со ссылкой на министерство просвещения, культуры и исследований.

Как рассказала tv8.md госсекретарь минпросвещения Наталья Грыу, 1236 школ работают в обычном режиме. При этом из 16 учебных заведений, которые перешли на дистанционное обучение, 13 были вынуждены сделать это из-за случаев заражения коронавирусом среди учеников или учителей. На карантин закрыли школы в Новых Аненах, Бессарабке, Кагуле, Каушанах, Чимишлии, Дрокии, Окнице, Рышканах и Унгенах, а также по две школы в Дубоссарах и Хынчештах.

Кроме того, по словам Грыу, на карантине находятся и 29 классов в школах десяти районов.

«Три класса в Новых Аненах, по одному в Бессарабке, Калараше, Штефан Водэ, Страшенах, два в Окнице, по четыре в Кагуле и Единцах, пять в Яловенах и семь классов в шести лицеях Кишинева», — отметила Грыу.

Напомним, в Молдове с 1 сентября возобновили работу детсады и школы. Такое решение 21 августа приняла Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья.

В начале учебного года большинство районов признали готовыми к открытию школ и детсадов. Они получили разрешение Национального агентства общественного здоровья. Однако в некоторых учебных заведениях в Дубоссарском, Каларашском и Леовском районах инспекторы агентства выявили нарушения, из-за чего их открытие отложили.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ani.md

Орган неподкупности обнаружил лишние 971 тыс. леев у сотрудника Инспекции пробации. Что ей грозит?

Орган неподкупности проверил имущество сотрудницы Национальной инспекции пробации, обнаружив разницу более 971 тыс. леев между стоимостью имущества, доходами и расходами чиновницы. Ведомство сообщило 23 июня, что передаст материалы расследования в суд, и потребует конфискации необоснованного имущества.

Как сообщили в органе, инспекторы проверили имущество главы бухгалтерского отдела Национальной инспекции пробации Тамары Негреску. Выяснилось, что в период с 2017 по 2025 год доходы чиновницы были значительно меньше ее расходов — по подсчетам инспекторов разница составила 971 803 лея.

В отчете органа отмечается, что отчет инспекторов передадут в суд «с целью принятия решения о конфискации необоснованного имущества». Также, если суд признает ее вину, то чиновнице грозит запрет занимать определенные должности сроком на три года. Кроме того, Негреску включат в Государственный реестр лиц, которым запрещено занимать госдолжности, в соответствии с законом о декларировании имущества.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: