cec.md

В Молдове 14 ноября — «день тишины» перед вторым туром выборов президента

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) напомнила, что 13 ноября — последний день, когда разрешена предвыборная агитация. В ведомстве отметили, что накануне второго тура выборов в Молдове — «день тишины». Агитация запрещена и в день голосования, 15 ноября.

Согласно действующему законодательству, 14 и 15 ноября кандидатам на выборах запрещено участвовать в передачах и встречаться с избирателями, они не могут пользоваться деньгами из предвыборного фонда или осуществлять переводы с пометкой «предвыборный фонд». Запрет не касается информации, которую ранее запустили в интернете, и предвыборных афиш на улице.

За предвыборную агитацию в указанные дни грозит штраф до 1500 леев для физлиц, и до 2500 леев — должностным лицам или предвыборным конкурентам.

Напомним, что 15 ноября в Молдове состоится второй тур президентских выборов. В нем примут участие два кандидата — нынешний глава государства Игорь Додон и лидер «Действие и солидарность» Майя Санду. В первом туре Додон набрал 32,61% голосов, а Санду — 36,16%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Налог на жилье вырастет в 2–3 раза/ Красносельский жалуется США/ Молдаване раскупают путевки за полгода

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Никанор Чокинэ помещен под предварительный арест на 20 суток
— Налог на недвижимость в 2027 году вырастет в два–три раза
— Асфальт не выдержал морозов: ямы заполонили улицы Кишинева
— Таможенников, подозреваемых в коррупции, арестовали на 30 суток
— Россия прекратит огонь по энергообъектам Украины до 1 февраля
— «Девушка с кобзой». Архаичное звучание в сочетании с современными ритмами
— Как сэкономить на отпуске до 50%? В Кишиневе проходит туристическая выставка
— Депутат PAS: дизельное топливо из ЕС не проверяется на таможне
— Костюка послали на работу во время протеста: «Ничего, кроме reels и TikTok»
— Сторонник партии «Шанс», осуждён после онлайн-конкурса с автомобилем
— Председатели парламентов стран Балтии прибыли с визитом в Кишинев
— Предупреждение: сильный ветер и метель
— Пьорко: реинтеграция Молдовы и интеграция в ЕС — разные, но взаимосвязанные процессы
— Тариф на газ может снизиться на 1,5 лея?
— Делегация США посетила Тирасполь: достижение мира имеет большую ценность
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: