Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове 2022 год объявили годом признательности ветеранам приднестровского конфликта

В Молдове 2022 год станет годом признательности  ветеранам приднестровского конфликта — «защитникам независимости и территориальной целостности Молдовы».  Такой законопроект, инициированный партией «Действие и солидарность» (PAS), депутаты единогласно приняли на заседании парламента 24 декабря. 

Законопроект представил депутат от PAS Борис Маркоч. «Это решение надо было принять десять лет назад, а не сейчас. Тридцать лет назад на берегах Днестра пролилась кровь наших соотечественников. До сих пор скорбящие матери и жены ждут возвращения своих сыновей и мужей, но они уже не вернутся. Было бы хорошо, чтобы хотя бы к 2022 году эти семьи смогли порадоваться году признательности», — заявил Маркоч.

В пояснительной записке авторы проекта напомнили, что 2 марта 2022 года исполняется 30 лет с начала конфликта на Днестре. «В этой войне погибли более 300 человек, еще 370 были ранены. Мы предлагаем объявить год признательности в знак уважения к патриотизму ветеранов, которые пожертвовали жизнью и здоровьем в борьбе за свободу, демократию и строительство правового государства», — отметили авторы проекта.

Депутат от блока коммунистов и социалистов Олег Рейдман предложил, чтобы в мемориальных мероприятиях «года признательности» приняли участие и жители левого берега Днестра. «Это, безусловно, трагический период в жизни нашей страны и каждого из нас. Говоря о тех, кому довелось сидеть в окопах с обеих сторон, надо еще, кроме прочего, сказать и об утрате здоровья. Я бы предложил, чтобы правительства и те структуры, которые будут участвовать в разработке программы мероприятий, хотя бы сделали попытку привлечь к мемориальным мероприятиям и наших сограждан с другого берега Днестра. Может, это будет шагом к осознанию того, что происходило, и к преодолению последствий», — предложил Рейдман.

Согласно законопроекту, правительству поручили в двухмесячный срок разработать и утвердить национальную программу мероприятий, посвященных году признательности ветеранам войны, участникам боевых действий для защиты территориальной целостности и независимости Молдовы. Также средствам массовой информации рекомендовали активно освещать эти мероприятия.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп запретил пускать в Белый дом журналистов нескольких СМИ

Президент США Дональд Трамп объявил 19 сентября, что запрещает сотрудникам телеканалов CNN и MS NOW (бывший MSNBC) и новостного сайта Politico посещать Белый дом, обвинив СМИ в распространении фейковых новостей. Он добавил, что в будущем запрет может коснуться и других журналистов. Как отмечает ВВС, пока неясно, как этот запрет будет работать.

О запрете Трамп сначала написал в посте на сайте Truth Social, отметив, что перечисленные им СМИ «постоянно пишут и сообщают выдумки или ложь» о его администрации. Он не привел конкретных примеров. После этого на пресс-конференции в Белом доме он добавил, что его терпение закончилось. «За несколько лет накопилось достаточно подобных историй. Надоело», — сказал Трамп.

Сразу после объявления о запрете корреспонденты CNN и Politico все еще оставались на территории у Белого дома, а также сопровождали вице-президента Джей Ди Вэнса в поездке в Айову. «Пока неясно, как будет выполняться запрет и перестанут ли их туда пускать. В Белом доме пока не ответили на запрос», — уточняет ВВС.

Затронутые решением Трампа СМИ и организации по защите свободы слова с высокой вероятностью оспорят запрет в судах. Это признал и сам Трамп. «Думаю, что хорошо на это указать, независимо от того, устоит это решение или нет. Скажу вам честно, я считаю, что суд не должен позволять изо дня в день писать фейковые новости», — сказал он журналистам.

CNN назвала запрет незаконным и подчеркнула, что в полной мере готова отстаивать «нашу команду в Белом доме и ее достоверную и сбалансированную работу». «Согласно Конституции США, мы имеем право вести журналистскую работу без помех и вмешательства со стороны правительства. Если тот запрет, которым угрожал президент Трамп, начнет действовать, это станет незаконным посягательством на это фундаментальное и защищенное Конституцией право», — говорится в заявлении телеканала.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: