В Молдове 400 пациентов с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии
2 мин.

В Молдове 400 пациентов с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии

В Молдове 400 пациентов с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии. Всего в больницах и дома лечатся 5977 пациентов. При этом 15 407 пациентов уже выздоровели. Такие данные представило министерство здравоохранения на пресс-конференции 24 июля.

По данным минздрава, в Молдове средний индекс заразности коронавирусом составляет 1,15. При этом в  минздраве отметили рост индекса заразности в Приднестровье. «17 июля индекс заразности в Приднестровье был на уровне 0,9, а сейчас он увеличился вдвое и составляет 1,8. В Рыбнице есть несколько очагов заболевания, в том числе на Молдавском металлургическом заводе», — сообщил на пресс-конференции глава Нацагентства общественного здоровья Николае Фуртунэ.

В ведомстве отметили, что, хотя число ежедневно выявляемых случаев остается высоким, ситуация стабилизируется. «Последние три недели мы регистрируем относительно большое число случаев коронавируса — около 1560, однако есть тенденция к стабилизации ситуации», — заявил Фуртунэ и добавил, что число новых случаев на прошлой неделе по сравнению с позапрошлой уменьшилось незначительно: на 1,9%.

Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну добавила, что причина высокого числа нововыявленных случаев коронавируса связано с проведением в Молдове массовых мероприятий и заражением людей в коллективах.

Всего с начала эпидемии в Молдове выявили 22 105 случаев коронавируса, 2857 из заразившихся — медработники. Выздоровели 15 407 человек. Умер 721 человек.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: