Ministerul Sănătății, Muncii și Protecției Sociale al Republicii Moldova

В Молдове 459 пациентов с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии

В Молдове 459 пациентов с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии. Общее число активных случаев — 7743, это более четверти от общего числа заразившихся. Такие данные на пресс-конференции минздрава 17 августа представил глава Нацагентства общественного здоровья Николае Фуртунэ.

Общая статистика

По официальным данным, с начала эпидемии коронавируса в Молдове выявили 30 183 случаев заражения коронавирусом. Уже выздоровели 21 543 человека, это 71,4% от общего числа заболевших. По данным на 17 августа, от осложнений, вызванных коронавирусом, в Молдове умерло 897 человек. Это 3% от числа заболевших.

На 100 тыс. жителей Молдовы приходится 869 случаев заражения коронавирусом и 25,8 смертей от осложнений COVID-19.

Также в минздраве подчеркнули снижение среднего возраста заболевших. Сейчас средний возраст заразившихся — 46,7 лет, ранее этот показатель был выше 47 лет. В минздраве снижение среднего возраста заболевших связывают с ростом числа заболевших детей.

Всего с начала эпидемии коронавирус выявили у 1675 детей. Среди них 153 ребенка младше одного года, 451 ребенок в возрасте от 1 до 5 лет, 400 детей 6-10 лет и 671 подросток 11-17 лет.

Формы заболевания

Из общего числа выявленных случаев коронавируса, у 79,2% заболевших болезнь протекала в легкой или бессимптомной форме. В состоянии средней тяжести из-за коронавируса находились 15,1% из числа заболевших, в тяжелом состоянии — 5,7% заболевших.

Уровень заразности

Средний уровень заразности коронавируса в Молдове за последнюю неделю составил 1,03. Это означает, что один человек, больной коронавирусом, в среднем заражает одного человека. Число новых случаев коронавируса на прошлой неделе достигло 2523, что на 9% больше, чем на позапрошлой неделе. За это же время число выздоровевших увеличилось на 21,8%, а число умерших снизилось на 5,5%.

Кишинев

В Минздраве отметили высокую заболеваемость в Кишиневе. За последние 14 дней в Молдове выявили 4822 случая коронавируса, 2451 из них (50,8%) — в Кишиневе.

Медики

С начала эпидемии коронавируса в Молдове заразились COVID-19 3767 медработников. Среди них 963 врача, 1660 медсестер, 708 санитаров и 436 сотрудников вспомогательного персонала.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В интернете появились фото тестов экзаменов по математике за девятый класс. Минобразования проводит расследование

В Молдове неизвестные «слили» в интернет фотографии тестов выпускного экзамена по математике для девятых классов. Об этом 8 июня сообщило министерство образования и исследований, добавив, что инициировало проверку, чтобы найти виновных.

В министерстве подчеркнули, что публикацию в социальных сетях сделал, предположительно, один из педагогов. На снимках были видны задания экзамена и ответы на них.

Министерство назвало утечку экзаменационных материалов до установленного срока серьезным нарушением законодательства и норм академической добросовестности.

«Министерство образования и исследований напоминает, что запрещается публиковать задания выпускных экзаменов за гимназический курс и экзаменов на степень бакалавра, а также их решения до начала экзамена или во время его проведения», — пояснили в ведомстве.

Ведомство также заверило, что примет все необходимые меры для защиты объективности и доверия к национальным экзаменам, а дополнительную информацию предоставит после завершения расследования.

Ранее в минобразовании сообщили, что неизвестные «слили» в сеть фотографии тестов выпускного экзамена по истории для девятых классов.

Отметим, подобные инциденты не редки на выпускных экзаменах. В прошлом году министерство расследовало «слив» в сеть экзаменов по математике и румынскому языку для девятых классов. Учеников, которые воспользовались опубликованными в сети ответами или распространяли их, отстранили от экзамена и им пришлось пересдавать экзамен на дополнительной сессии.

Выпускники девятых классов сдавали 4 июня первый в этой сессии экзамен по истории румын и всеобщей истории, 8 июня экзамен по математике. 11 июня ученикам предстоит экзамен по языку обучения, а 15 июня — по румынскому языку и литературе для учащихся с другим языком обучения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: