На фото: Кристиан Ризя, фото anticoruptie.md

В Молдове арестовали автомобиль Ризи стоимостью 9,7 млн леев

Агентство возмещения добытого преступным путем имущества (ARBI) сообщило 10 мая об аресте имущества бывшего румынского депутата Кристиана Ризи, приговоренного в Румынии к тюремному сроку по обвинению в вымогательстве и отмывании денег. После того как Ризю выслали из Молдовы, признав персоной нон грата на 15 лет, в ARBI рассказали, что наложили арест на недвижимость Ризи в Молдове и дорогой автомобиль.

По данным агентства, решение арестовать активы Ризи приняли по делу об отмывании денег, в котором фигурирует Ризя, и которое ведет прокуратура по борьбе с организованной преступностью. Так, правоохранители арестовали недвижимость Ризи в Кишиневе и автомобиль стоимостью более 9,7 млн леев.

Напомним, 27 апреля Ризю признали в Молдове нежелательной персоной на 15 лет и выдворили из РМ. На молдавско-румынской границе Ризю задержали румынские правоохранители. Его поместили в Васлуйскую тюрьму. Там он останется на время карантина, в течение которого правоохранители завершат процедура определения тюрьмы, где он будет отбывать наказание.

Ранее в Румынии Ризю приговорили к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы за вымогательство и отмывание денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. Несмотря приговор, Ризя получил гражданство Молдовы и два года прожил в Кишиневе, хотя в марте 2019 года его объявили в международный розыск. После того как осенью 2020 года в СМИ появилась информация о том, что Ризя скрывается в Кишиневе, в администрации президента проверили, как он получил гражданство.

3 ноября 2020 года у Ризи отобрали гражданство, отметив, что он скрыл судимость. В тот же день его задержали. В конце марта Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым дела сообщила, что передала в суд дело об обмане при получении гражданства. В начале мая Ризю отпустили, так как истек максимальный срок, на который можно задерживать человека перед экстрадицией в другую страну.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Бензопилу превратили в ножницы». Политики обсудили новую налоговую реформу

В соцсетях 6 августа обсудили новую версию налоговой-бюджетной политики, представленную премьер-министром Василе Тофаном. Сторонники признали новую концепцию более справедливой и социально-ориентированной, а критики заподозрили власти в попытке решить нынешние экономические проблемы за счет граждан.

Так, депутат от PAS Марчел Спатарь назвал новую концепцию налоговой политики «более справедливой и социально-ориентированной», чем раскритикованный проект бывшего министра финансов Андриана Гаврилицэ. «Это необходимо для поддержания ответственного бюджетного баланса в условиях, когда повышение заработной платы в государственном секторе является неотложной необходимостью», — добавил он.

Либерально-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) заподозрила правительство в попытке за счет повышения налогов «решить проблемы, вызванные отсутствием экономического развития и неэффективным государственным управлением». В партии признали, что повышение налогов может принести дополнительные доходы в краткосрочной перспективе, но в будущем сокращение инвестиций, потребления и экономической активности может иметь «прямо противоположный эффект».

«Новая фискальная политика противоречива и направлена ​​на устранение последствий, а не причин экономических проблем. Ее суть ясна — правительство пытается покрыть дефицит бюджета, образовавшийся за пять лет правления PAS», — заявили либерал-демократы.

Председатель Национальной молдавской партии (PNM) Драгош Галбур признал, что повышение налога на прибыль банков оправдано, но добавил, что оно должно сопровождаться обязательным законодательным ограничением банковских комиссий за основные услуги. «Иначе этот счет придется оплачивать гражданам и компаниям», — рассудил он.

Лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах отметила, что правительство Тофана отказалось от части жестких налоговых мер. Но добавила, что повышение НДС для сельского хозяйства и сектора HoReCa «станет новым ударом, последствия которого напрямую почувствуют и потребители». Презентацию премьера новой концепции налоговой политики она назвала «перечислением благих намерений». «Непонятно, как именно они будут реализованы», — добавила она.

Высказался о новой налоговой политике и бывший премьер-министр Ион Стурза, резюмировав, что «бензопилу превратили в ножницы». «Это не ресурсоемкая реформа, но и не мощный стимул для экономики», — написал он и добавил, что пока это лишь теоретические расчеты, которые не обязательно совпадают с расчетами рынка. «Поразили меня скорость принятия решения и способ представления реформы широкой общественности. Как по учебнику. Людям рассказывают о налогообложении банков и пороков, а политикам дарят душевное спокойствие перед новым избирательным циклом. Это совершенно иная форма коммуникации и политической зрелости молдавской технократии. Браво», — заключил он.

А у экс-министр финансов Марианы Дурлештяну к новому проекту возникли вопросы. Она отметила, что план для сокращения зарплат «в конвертах» мог быть более амбициозным, а также поинтересовалась, будет ли НДС также взиматься за газ, поставляемый в Приднестровье. «Если да, то в каком проекте поправки к налоговому кодексу предусмотрено это изменение?», — написала она.

Напомним, премьер-министр Молдовы Василе Тофан представил новое видение налоговой-бюджетной политики правительства. NM рассказал, что известно о новой реформе. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: