В Молдове арестовали брата вора в законе. Группировку Китайца обвиняют в наркоторговле
2 мин.

В Молдове арестовали брата вора в законе. Группировку Китайца обвиняют в наркоторговле

В Кишиневе арестовали брата вора в законе Сергея Чебана по прозвищу Китаец и еще одного члена преступной группировки. Их обвиняют в наркоторговле в особо крупных размерах. Об этом 29 октября сообщила Генпрокуратура.

Как отмечает прокуратура, задержанным мужчинам 39 и 43 года, вместе с другими членами группировки они покупали у наркодилеров разные виды наркотиков. Затем привозили их в Кишинев и продавали небольшими дозами в столице и пригородах.

Во время обысков у обвиняемых правоохранители обнаружили около 200 грамм гашиша.

Обвиняемых задержали, личности других членов группировки устанавливают. За это преступление им грозит до 15 лет тюрьмы.

Кроме того, правоохранителям удалось найти наркозависимых, которые покупали у обвиняемых наркотики. У них тоже изъяли гашиш. По информации прокуратуры, они не только покупали и хранили у себя запрещенные вещества, но и садились за руль, находясь под воздействием наркотиков.

Как сообщала ранее газета Ziarul de Garda, Сергей Чебан по прозвищу Китаец получил криминальный титул вора в законе в 2012 году в Греции, войдя в клан грузинских криминальных авторитетов — братьев Кардава. По данным Интерпола, Китаец управлял преступными группировками балканских стран. В Молдове он сотрудничал с группировкой вора в законе Макены.

В 2015 году молдавские правоохранители арестовали Сергея Чебана в Греции. Спустя полтора года переговоров с греческими властями Молдова добилась экстрадиции крупного криминального авторитета.

Однако, как сообщили NM в Генпрокуратуре, сегодня Сергея Чебана нет в стране. Прокуратура не сообщила, выпустили ли его на свободу после задержания в Греции.

По информации прокуратуры, группировка Китайца занималась вымогательством денег, шантажом, наркоторговлей и другими преступлениями по всей стране, в том числе в тюрьмах. Полученные деньги преступники вносили в «общак».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: