В Молдове арестовали имущество Плахотнюка
2 мин.

В Молдове арестовали имущество Плахотнюка

Антикоррупционная прокуратура арестовала 55,4 млн леев, принадлежащих экс-лидеру Демократической партии Владимиру Плахотнюку. Арест имущества проводится в рамках уголовных дел по факту отмывания денег, в которых фигурирует Плахотнюк. Об этом прокуратура сообщила 30 октября.

В частности, как сообщает прокуратура, арестованы банковские счета Плахотнюка в Victoriabank на сумму более 15 млн леев. Кроме того, прокуратура наложила арест на €278 тыс., принадлежащих одному из физических лиц и хранящихся на депозите в Victoriabank.

Прокуратура также сообщает об аресте около 32 млн леев уставного капитала BB-dializa и около 3 млн леев уставного капитала компании Bass-Systems.

Также арестовали 10,8 млн леев компании GMG Production.

Как отмечают в прокуратуре, такая мера нужна была для того, чтобы предотвратить отчуждение этого имущества.

Напомним, что 29 октября Плахотнюка объявили в международный розыск.

Прокуратура напоминает, что Плахотнюк проходит по двум уголовным делам по факту отмывания денег в особо крупных размерах.

Напомним, что 8 октября Антикоррупционная прокуратура вызвала Плахотнюка на допрос, опубликовав сообщение об этом на своей странице в Facebook. В прокуратуре пояснили, что «публично оповестили» Плахотнюка о допросе, потому что пока нет других способов сообщить ему об этом.

После того как Плахотнюк не явился на допрос, прокуратура потребовала выдать ордер на его арест.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: