В Молдове банки предупредили о новом виде мошенничества с картами
1 мин.

В Молдове банки предупредили о новом виде мошенничества с картами

В Молдове банки сообщили о новом способе, который используют мошенники, чтобы украсть деньги с банковских карт жертвы. Мошенники связываются с владельцами карт через приложение Viber и, представляясь сотрудниками банка, просят установить на телефон новые программы, с помощью которых потом узнают данные карт и пароли.

«Сценарий мошенников таков: они связываются с жертвой через приложение Viber или прямо по телефону и сообщают, что кто-то пытается осуществить оплату через их карту, или предупреждают об участившихся случаях мошенничества. После этого жертве предлагают усилить защиту банковской карты, скачав на телефон приложение для дистанционного управления AnyDesk или TeamViewer. На самом же деле приложение позволяет мошенникам получить доступ к телефону и всем данным в нем, в том числе данным карты, паролям, которые присылает банк в сообщениях, и т. д.», — предупредили в одном из коммерческих банков.

В банке также подчеркнули, что для денежного перевода достаточно номера карты, имени и фамилии владельца, а остальные данные лучше не сообщать, если вы не хотите стать жертвой мошенников. Если у вас появились подозрения, что вашу карту взломали, срочно заблокируйте ее и свяжитесь с вашим банком и полицией.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: