gov.md

В Молдове более половины больных коронавирусом заразились им внутри страны

В Молдове число людей, которые заразились коронавирусом внутри страны, превысило число тех, которые заразились за рубежом. Общее число зараженных за ночь не изменилось. Об этом на брифинге 21 марта сообщила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну.

Думбрэвяну сообщила, что в Молдове проверили на коронавирус 559 человек. Из них заражение подтвердилось у 66 человек. При этом 35 человек заразились коронавирусом в Молдове, а 31 — за рубежом.

В Кишиневе 27 больных коронавирусом. Более половины из них — 16 человек, заразились вирусом в городе. В Хынчештах 15 больных коронавирусом, 14 из них заразились вирусом в Молдове.

Также четыре случая коронавируса зафиксировали в Сороках. По три случая коронавируса выявили в Яловенах, Штефан-Водэ, и Сынжерей. По два случая коронавируса выявили в Кантемире, Новых Аненах и Каушанах. В Кагуле, Леово, Бассарабке и Калараше выявили по одному случаю заболевания коронавирусом.

Большинство заболевших — 58 человек находятся в больнице Тома Чорбэ. Состояние 47 из них врачи оценивают как нормальное, а 7 — как тяжелое.

Напомним, по данным минздрава на вечер 20 марта, коронавирус в Молдове подтвердили еще у 17 человек. Всего заболевших 66, в том числе несколько детей и беременная женщина. Коронавирусом также заразилась врач скорой помощи.
***
ВАЖНО
! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:
• Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
• Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
• Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
• При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
• При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Друг Молдовы» станет премьером Румынии?/Турция вернется в Гагаузию?/Молдове не по пути с ЕС?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— «Ясная перспектива» или «геополитическая риторика»? Депутаты о дорожной карте ЕС
— Номера за взятки: подозреваемые арестованы на 30 суток
— День вина пройдет в 25-й раз. Организаторы обещают рекордную «живую» виноградную лозу
— «Все из-за выборов в РФ»: Гросу о митингах в Приднестровье
— Ирина Влах не будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
— Спатарь: введение НДС на посылки из Китая следует отложить
— Трое полицейских предстанут перед судом по делу о хищении более €10 тыс
— Компенсации на тепло будут выплачивать и из кредитов?
— В Рышканском районе застрелили птиц из Красной книги: дело расследуют как уголовное
— Додон пригрозил массовыми протестами против властей: «Они неизбежны»
— Трое полицейских предстанут перед судом по делу о хищении более €10 тыс
— Тофан объявил о создании «Moldova Project». Кто возглавит новую структуру
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Abonați-vă la canalul de Telegram NewsMaker în română. Relatăm despre cele mai importante știri din țară și de peste hotare.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: