В Молдове больше не будут продлевать режим ЧП? Отвечает Стамате
1 мин.

В Молдове больше не будут продлевать режим ЧП? Отвечает Стамате

Если в ближайшее время в Молдове не случится ничего чрезвычайного, то правительство больше не будет предлагать продлить режим ЧП. Это заявила 27 ноября в эфире передачи «Новая неделя с Анатолием Голя» на канале TV8 глава парламентской юридической комиссии Олеся Стамате.

По словам Стамате, 24 ноября кабмин предложил продлить режим чрезвычайного положения в Молдове только на 30 дней, так как далее планирует отказаться от этой меры.

«Представитель правительства, который представлял эту инициативу и в комитете, и на пленарном заседании парламента, обосновал необходимость продления чрезвычайного положения всего на 30 дней тем, что это в последний раз, если не произойдет ничего экстраординарного», — добавила Стамате.

Депутат добавила, что все документы правительства по поводу ЧП составлены таким образом, чтобы по истечении срока действия чрезвычайного положения, его не надо было снова продлевать. «Я тоже на это очень надеюсь», — подчеркнула она.

Напомним, что 24 ноября парламент одобрил продление в Молдове режима ЧП еще на 30 дней по запросу правительства. За проголосовали 60 депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

Среди причин продления ЧП кабмин отметил сохраняющиеся риски для безопасности нашей страны, риски энергетической безопасности и участие России в попытках дестабилизировать ситуацию в Молдове.

Режим ЧП в Молдове действует с начала вторжения России в Украину 24 февраля. Его продлевали уже несколько раз.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: