В Молдове будущих судей и прокуроров проверят на неподкупность до поступления на учебу
2 мин.

В Молдове будущих судей и прокуроров проверят на неподкупность до поступления на учебу

Желающие стать судьями и прокурорами должны будут при поступлении в Национальный институт юстиции подать декларацию о доходах. Такую поправку в закон «О национальном институте юстиции» одобрили депутаты на заседании парламента 28 июля. Отметим, поправку приняли во втором чтении.

На заседании 28 июля депутаты приняли во втором чтении поправки к закону «О национальном институте юстиции». Одна из них предусматривает, что кандидаты в судьи и прокуроры должны будут при поступлении в Нацинститут юстиции подать декларацию о доходах. Также проект предусматривает, что, если на должность директора Нацинститута юстиции назначат судью, он должен будет приостановить свои полномочия. Совет Нацинститута юстиции будет состоять из девяти человек. Троих — делегирует Высший совет магистратуры, троих — Высший совет прокуроров. Двух членов совета назначит министр юстиции, а одного президент.

С парламентской трибуны проект представила глава юркомиссии Олеся Стамате. Она отметила, что проект — часть стратегии обеспечения независимости системы юстиции. Также она рассказала, что проект утвердили в первом чтении на заседании 13 июля. На заседании 28 июля за поправки проголосовали 70 депутатов (55 от PAS и 15 от блока ПСРМ-ПКРМ).

Отметим, проект поправок разработал минюст. Правительство одобрило его на заседании 29 июня. Тогда министр юстиции Сергей Литвиненко отметил, что проект обеспечит «прозрачность владения имуществом судей и прокуроров еще до начала их профессионального обучения». «Более того, декларации о доходах станут отправной точкой для оценки имущества будущих судей и прокуроров. Это позволит выявлять потенциальные случаи коррупции», — отметил Литвиненко.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: