В Молдове будущим водителям упростят получение прав
1 мин.

В Молдове будущим водителям упростят получение прав

В Молдове будущие водители не должны будут получать справку у психиатра и проходить обследование у профильных врачей при оформлении водительских прав. Оформлением медицинского освидетельствования будет заниматься семейный врач. За исключением случаев, когда у будущего водителя есть определенные заболевания. Такое решение приняло правительство на заседании 2 марта.

Правительство утвердило поправки в правила медицинского освидетельствования водителей. Теперь будущие водители не обязаны будут проходить обследование у психиатра и других врачей. Справку медицинского освидетельствования будет выдавать семейный врач, который сможет отследить все данные о состоянии здоровья человека в информационной системе.

За исключением случаев, когда семейный врач во время клинического обследования и изучения данных о состоянии здоровья выявит заболевания, которые требуют консультации медицинских специалистов. Тогда освидетельствованием будет заниматься специальная комиссия.

Также обмен данными между учреждениями, оформляющими документы для будущих водителей, будет проходить с помощью информационных систем.

Эти поправки направлены на модернизацию публичных услуг и перевод их в цифровой формат. Как отметили в правительстве, это поможет снизить стоимость и сократить сроки оформления документов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: